С сентября 2026 года бесплатное питание охватит всех учеников 1-11 классов: решения готовит правительство

Учащиеся 1-11 классов с сентября 2026 года будут обеспечены бесплатным питанием во всех регионах Украины. О подготовке соответствующих правительственных решений сообщила премьер-министр Юлия Свириденко, информирует "Дім".
"Сегодня для реализации первого этапа программы направили почти 5,9 млрд грн субвенции общинам, чтобы обеспечить первый этап питания для школьников в 2026 году. В целом же в Государственном бюджете на 2026 год на эту программу предусмотрено 14,4 млрд грн", — сообщила премьер.
Отдельно заложено финансирование на модернизацию школьных пищеблоков, чтобы дети получали не только бесплатное, но и качественное питание.
Свириденко напомнила, что с начала 2025 года бесплатное питание действует для учеников 1-4 классов по всей Украине, а с сентября горячие обеды начали получать еще и ученики 1-11 классов в прифронтовых общинах.
"Наш приоритет — создать условия для безопасного и комфортного обучения для каждого украинского ребенка, независимо от места проживания или формата обучения", — подчеркнула премьер-министр.
Читайте также: Когда школы перейдут на 12-летнюю систему обучения, сообщили в МОН
Напомним, в Украине поэтапно повышают оплату труда в сфере образования, чтобы сделать профессию учителя более конкурентоспособной.














