Когда школы перейдут на 12-летнюю систему обучения, сообщили в МОН

Дети идут в школу. Фото: rda.hm

В соответствии с законом "О полном общем среднем образовании", с 1 сентября 2027 года во всех школах и лицеях Украины заработает 12-летняя система образования. Об этом в комментарии "РБК-Украина" сообщила заместитель министра образования и науки Украины Надежда Кузьмичева, информирует "Дім".

"Это не вопрос желания, это вопрос выполнения закона, который был принят еще в 2020 году. Изменения в этой части в закон не вносились и вноситься не могут, потому что это касается постоянства реформы", — отметила заместитель министра.

Пилотные проекты уже работают в некоторых школах — там реформа стартовала на год раньше. А с 2027 года все лицеи перейдут на 12-летнее обучение.

"Все дети, которые пойдут в 10-й класс в 2027 году, будут учиться 12 лет. И уже есть ученики, которые начали обучение по новому стандарту в 2018 году", — добавила Надежда.

В каком возрасте дети пойдут в школу?

По словам Надежды Кузьмичевой, решать, когда отдавать ребенка в 1 класс — это право родителей. 

"Никаких изменений в этом плане не предвидится. Вот, скажем, в 2018 году кто-то отдал ребенка в школу в шесть лет, кто-то в семь. В 2025 году — то же самое: кто-то отдал в шесть, кто-то в семь. Это решение не государства, это решение самих родителей. Государство точно не будет нормировать это, ни в коем случае. Может быть, будут и такие, кто отдал в 8 лет. А есть ребенок, которому шесть лет исполняется в сентябре и получается, что он идет в школу в 5 лет", — резюмировала Надежда Кузьмичева.

Читайте также: В Украине приняли закон о наставничестве для детей и молодежи — что он предусматривает

Медиапартнеры
Прямой эфир