Праздник приближается: этично ли праздновать во время войны — разъяснение психотерапевта

"Праздник приближается, но фронт — тоже". Такие фразы все чаще можно встретить в соцсетях. До Рождества и Нового года — считанные дни. И в украинском обществе снова возникает закономерный вопрос: уместно ли праздновать во время войны?

Стоит ли праздновать, и если да, то как сделать это этично, в "Ранку Вдома" рассказал психотерапевт, социальный психолог, основатель проекта "Як ти, брате?" Антон Семенов.

Ведущие — Ирина Хоменко и Денис Минин.

— Важны ли праздники для военных, и стоит ли их праздновать гражданским в то время, когда наши защитники продолжают бороться за нашу независимость на фронте?

— Ответ неоспорим — это нужно. Это просто необходимо.

В проекте "Як ти, брате?" мы постоянно проводим исследования — и среди военных, и среди гражданских. Последние полтора года мы постоянно добавляем вопрос о системной усталости, выгорании от морально-психологического состояния и факторов, с которым это может быть связано.

И мы увидели очень важную закономерность: те, кто готовится к праздникам, и те, кто празднуют, чувствуют себя гораздо лучше.

Но у многих родители на фронте, дети празднуют без них. Не будет ли такое празднование напоминанием, что в этот день семья не вместе?

— Мы видим здесь два аспекта. Во-первых, когда люди празднуют, когда твои родные празднуют — это сигнал, что они справляются. Это успокаивает, это поддерживает.

То есть, если ты знаешь, что твоя семья празднует, тебе спокойнее. Очень много военных нам об этом рассказывали.

А во-вторых, это же повод привлечь родных, несмотря на расстояние, чтобы праздник был общим. Распространенная практика, когда дети готовят праздники и привлекают своих родителей, например, через видео.

Недавно у нас был случай: дети в школе готовили праздник, который посвятили отцу одного из учеников. Они расспросили, какие в его подразделении бывали истории, а потом в ролях сыграли и записали видео. Смеялось все подразделение, потому что все было очень узнаваемо.

Главное, что дает праздник, — это прочный фактор объединения.

— А как вообще правильно праздновать? Может, есть какие-то общие правила, как надо праздновать сейчас украинцам?

— Это очень личная вещь. Но определенные закономерности очевидны. Ну, во-первых, праздники — это радость. То есть надо уделить определенное внимание тому, чтобы это радовало. То есть нужно придерживаться аспектов, которые могут принести радость тебе или твоим близким.

Во-вторых, это такая граница от одного промежутка времени к другому. Поэтому уделить внимание итогам и планам — это всегда очень хорошо.

В-третьих, должна выполняться главная функция праздника — объединение. Вот и надо подумать, что может объединить, какое совместное действие, какая совместная активность. То есть все, что сработает на сплоченность, будет хорошо.

Вообще очень важно делать подарки близким. Это, наверное, главный совет. Придумайте что-то личное и подарите близким людям, чтобы это их порадовало, чтобы поддержало, объединяло и так далее.

— А кого может обидеть или смутить празднование?

— Смутить то, что другие люди празднуют, может только того человека, которому самому не хватает праздника, не хватает радости. И здесь очень важный момент, что надо смотреть на людей вокруг. И если есть ресурс, если есть возможность — таким людям тоже подарить немножко тепла: поздравить, сделать маленький подарочек.

Главное, чтобы это шло от души. И тогда тепла в нашем обществе станет больше.

— Уместны ли сегодня дорогие подарки?

— Здесь надо взвешивать — расходы и радость.

То есть в идеале: меньше денег — больше радости.

Это зависит уже от вашей фантазии. То есть мы эту разницу перекрываем душевным теплом, тем, сколько своего времени мы уделили, своих сил.

У нас была праздничная встреча волонтерского сообщества, и две женщины принесли звезду для колядования. Мы все удивлялись: она такая нарядная, такая классная. "Где вы взяли такую красоту?" — "Сделали сами из картонных коробок и украсили". И мы колядовали своим сообществом, пели колядки.

— А что посоветуете категорически не делать во время празднования? Потому что порой кажется, что нас может уничтожить не враг, а мы сами. Тот неправильно празднует, тот неправильно собирает донаты, тот не так работает, тот не так одевается... Поэтому, чтобы вы посоветовали не делать?

— На самом деле есть миллион способов все испортить. И разбирать каждый из них по отдельности, нет никакого смысла. Если вам кажется, что вы делаете что-то не то — прекратите, остановитесь. Подумайте: почему я злюсь, почему я нервничаю?

— Просто у многих есть чувство вины, самосъедания, саморефлексии: вот как я сейчас буду праздновать, пока там воюет мой знакомый, брат, родственник, близкий и даже незнакомый человек? И мы с этим ощущением живем не первый год.

— Если мы говорим о самом человеке, то на что надо обратить внимание. Если у вас недостаточно тепла, надо на это обратить внимание и подумать, как можно сделать его больше в мире. Парни и девушки там воюют, подумай, как можно им сделать лучше.

Не как тебе страдать и в чем-то себя ограничивать, а как для них что-то сделать.

Празднуй, но привлеки собратьев, знакомых, друзей, которые на фронте. Подумай, как это сделать. Миллион способов. Нет способов, нет фантазии — привлеките детей, они придумают.

А если кто-то другой проявляет негатив, спроси его, как этот человек чувствует себя. Видимо, этому человеку не хватает тепла — помогите.

— А как реагировать? Например, ты встречаешься с человеком, а он постоянно тебя критикует, за ту же радость критикует.

— Здесь есть стопроцентный прием. Вот прояснять, объяснять, обсуждать, доказывать — не работает. Потому что эта претензия из-за того, что у человека в душе холодно. Поэтому надо спросить о нем самом: а у тебя как, а как ты сейчас? Человек на самом деле хочет говорить не о вас, он хочет говорить о себе. Спросите его: как он? Пусть он пожалуется, пусть он немножко выговорится — а вы просто послушайте, если есть ресурс.

— А если нет ресурса?

— Ну, тогда — дистанция.

Читайте также: Как справиться с ежедневным потоком негатива и сохранить спокойствие — советы от специалиста

Медиапартнеры
Прямой эфир