После возвращения из плена воины сами снимают свои портреты: в Калуше создали особую аллею памяти (ФОТО, ВИДЕО)

Аллея Веры и Надежды. Фото: kanaldim.tv

В Калуше на бульваре Независимости находится Аллея Веры и Надежды — посвященной пропавшим без вести и пленным защитникам Украины. Здесь лица воинов, о возвращении которых ежедневно молятся их семьи. В целях безопасности фото- и видеофиксация здесь запрещены. Об инициативе рассказал ветеран войны Илья Титко в проекте "Міста" телеканала "Дім".

Сам Илья Титко — ветеран АТО/ООС и нынешней полномасштабной войны. Начал воевать в 2015 году в составе 9-го батальона 59-й бригады, почти год провел на первой линии фронта под Попасной в Луганской области. В 2016-м уволился по демобилизации, а в 2022-м снова пошел защищать Украину.

"Мне уже на тот момент было почти 60 лет, и меня направили в батальон территориальной обороны, где я возглавил инженерно-саперную службу и учил молодых ребят, передавал свой опыт. С апреля по конец июня 2022 года мы вместе с батальоном держали оборону на Запорожском направлении в районе Гуляйполя. Оттуда я был уже уволен по возрасту", — рассказал он.

После возвращения к мирной жизни Илья Титко в управлении социальной защиты населения Калуша занимался вопросами ветеранов войны и инициировал создание Аллеи Веры и Надежды, которую открыли в мае этого года.

"Это для Калуша одно из сакральных мест, которые породила эта война. Здесь размещены портреты наших ребят, бойцов, которые пропали без вести или находятся в плену. Сюда приходят родственники, которые могут пообщаться душой со своими родными, поклониться, помолиться. Я постоянно общаюсь с семьями бойцов, вижу их горе, вижу их отчаяние, их страдания, потому что неизвестность — это самое страшное. И возникла идея сделать такую аллею", — пояснил Титко.

Он сообщил, что в Калушской общине 120 воинов, которые сейчас находятся в статусе пропавших без вести. На аллее сейчас размещено 86 баннеров с портретами.

"Почему 86? Во-первых, не все соглашаются, не все хотят такой публичности. 10 баннеров еще готовятся к установке. Мы у каждой семьи спрашиваем разрешение на размещение портрета", — отметил Титко.

На аллее одна рамка — без фотографии.

"К сожалению, мы получили известие, о гибели одного из наших героев — нашли его тело во время последних обменов, пришло подтверждение по ДНК", — сказал ветеран.

На аллее запрещена фото- и видеосъемка.

"Это было одной из просьб Службы безопасности Украины, потому что это может навредить ребятам, которые находятся в плену", — пояснил Титко.

Когда защитники возвращаются из плена, они сами снимают свою фотографию с аллеи. Уже есть такой случай. 9 июня 2025 года в ходе обмена в Украину вернулся 23-летний Андрей Биник — боец 71 отдельной егерской бригады. В 2021 году парень пошел на срочную службу, в 2023-м подписал контракт. Андрей пропал без вести 10 февраля 2025 года в селе Янтарное Покровского района. О том, что сын в плену, его мама Татьяна Биник узнала в одном из Telegram-каналов. Связи в российском плену с Андреем не было.

В июле после окончания реабилитации Андрей вернулся в Калуш и в торжественной обстановке снял свой портрет с аллеи.

"Я очень хочу, чтобы каждый наш воин вернулся, пришел сюда и лично снял свой портрет. Чтобы каждая мама дождалась. Когда ты слышишь, что твой ребенок уже на территории Украины, невозможно передать словами, какие это эмоции, какое это волнение, когда ты слышишь голос своего ребенка. Первые слова Андрея были "Мама, я уже в Украине, я вас очень люблю", — поделилась Татьяна Биник.

Андрей Биник
Татьяна Биник и Анатолий Анатолич
Андрей Биник (справа) снимает баннер со своим изображением. Фото: facebook.com/naida.andrii

Читайте также: Горы, гуцулы и родное село: комик Вася Харизма показал красоты Гуцульщины

Медиапартнеры
Прямой эфир