Переплыть Днепр с "золотой рыбкой Украины" — подробности аматорских соревнований (ФОТО)

День плавания в Киеве. Фото: kanaldom.tv

Сегодня, 16 сентября, в День плавания все желающие могли переплыть Днепр возле Речного вокзала в Киеве вместе со звездой украинского плавания, "золотой рыбкой Украины" Яной Клочковой, передает корреспондент телеканала "Дом".

Яна Клочкова — в отличной форме, несмотря на то, что спортивную карьеру завершила 12 лет назад. Спортсменка из Симферополя завоевала для Украины наибольшее количество золотых олимпийских медалей в истории. На Играх в Сиднее и Афинах Яна четырежды поднималась на наивысший пьедестал почета после побед на дистанциях 200 и 400 м комплексным плаванием.

В этот день в 2000 году она завоевала на Олимпиаде в Сиднее свою первую олимпийскую медаль. Сегодня Яна провела разминку с участниками аматорских соревнований. А затем плыла кролем. Дистанцию 500 м пловцы преодолели приблизительно за шесть минут.

Плыли не на результат, а для удовольствия, чтобы поддержать инициативу спортсменки. Первым финишировал бывший профессиональный пловец Дмитрий Черкасов.