От Флориды до прифронтовых городов: история американца Адама Барредо, который восстанавливает Украину (ВИДЕО)

Для американца Адама Барредо наша страна стала гораздо больше, чем просто точкой на карте. В первые дни большой войны он помогал украинцам в Варшаве, а впоследствии связал свою жизнь с Украиной, выучив язык и присоединившись к волонтерскому движению. Адам работал в Одессе, помогал людям в Херсоне после подрыва ГЭС, а также в Николаеве и Киеве. Сегодня он является волонтером благотворительного фонда "Сміливі відновлювати" и помогает восстанавливать дома, разрушенные войной.

Подробнее — в сюжете "Ранку Вдома".

Адам вырос во Флориде, но впоследствии переехал в Германию, где в Берлине учился на политолога. С Украиной он познакомился еще в 2021 году, когда приехал сюда как турист.

"Я видел много прекрасных фотографий красивой архитектуры Киева, поэтому провел здесь одну неделю, работая онлайн. И я был в таком восторге, что решил: нужно провести еще одну неделю, и поехал в Одессу", — вспоминает американец.

Когда Россия начала полномасштабное вторжение, Адам не смог оставаться в стороне и отправился в Варшаву, где на вокзале тысячи украинцев искали убежище.

"Я помогал людям найти ночлег в Варшаве, подать заявления на визы в западные страны, помогал с оформлением бесплатных билетов в западные страны, в Евросоюз, в Америку. И это была, наверное, самая тяжелая работа, которой я занимался с начала вторжения, но и самая важная", — делится волонтер.

Впоследствии он переехал во Львов, где занимался маркетингом в благотворительном фонде "Lemberg волонтери", и начал активно изучать украинский язык.

Позже Адам отправился на юг Украины, где в течение года работал с чешской организацией, доставляя гуманитарную помощь в Николаевскую и Херсонскую области. На следующий день после подрыва Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) он оказался прямо в Херсоне.

"Самые страшные моменты были, когда я работал в Херсоне. Там все звучит как буря. Чтобы как-то принять все, что происходит, я убеждал себя, будто это просто гроза, хотя прекрасно понимал, что это никакая не буря. И нужно было ехать на место, а для этого — смотреть на другой берег, на Днипро. Было четкое осознание: там, на той стороне, сидят снайперы. Вот я сижу в машине в каске и немного пригибаюсь, чтобы не попасть им в прицел. Это, конечно, было очень страшно", — рассказывает Адам.

В Николаеве волонтер основал проект по восстановлению центра психологической реабилитации для детей из деоккупированных сел, а также помогал расчищать завалы детского сада у самой линии фронта.

"Это детский сад, который военные Российской Федерации около недели использовали в качестве базы, поэтому он был сильно разрушен. Мы приступили там к демонтажу стен. Было видно, что другие партнеры тоже уже продвинулись вперед — установили новые окна. Так что скоро сюда снова придут дети, чтобы учиться и вернуться к более-менее нормальной жизни", — отмечает волонтер.

Вернувшись в Киев, Адам стал частью благотворительного фонда "Сміливі відновлювати". Теперь каждый раз после ночных обстрелов он отправляется на места попаданий.

"Это мой долг. Я чувствую: я здоровый мужчина, владеющий английским, украинским, испанским и немецким языками. Поэтому, когда ночью происходят обстрелы и мы узнаем, что в определенном месте нужна помощь, я знаю, что должен быть там. Я действительно хочу помогать людям", — объясняет свою мотивацию иностранец.

Недавно волонтер ликвидировал последствия российского удара по Подолу, где ракета повредила музей Чернобыля и окружающие дома — Адам собирал заявления от жителей и помогал закрывать выбитые окна.

"Всегда есть множество людей, которым нужна помощь. Это работа, из-за которой мы с коллегами действительно выгораем, но в то же время понимаем, что она — самая важная. Это одно из самых главных дел, которые мы делаем в жизни", — говорит Адам.

Он помнит каждую толоку, на которую выезжал вместе с командой "Сміливих". Волонтер делится, что самая большая награда для него — это искренняя благодарность людей и видимые результаты их труда.

"Я хорошо помню, как после одного из таких тяжелых дней ехал домой на метро. Мне позвонила женщина, которой мы помогали в тот день, и сказала: „Адам, я просто хотела еще раз поблагодарить вас за все, что вы сделали. Мне было так приятно, и сейчас у меня так красиво“", — вспоминает волонтер.

Адам показывает фотографию восстановленного приюта для собак, которых эвакуировали из Донецкой области.

"Мы очень долго там работали. А сейчас это полноценный приют, куда люди могут прийти, чтобы найти нового питомца", — рассказывает Адам.

А на этой фотографии — группа волонтеров из разных уголков мира. Все они приехали добровольно, чтобы помогать Украине. Таких, как Адам, в фонде десятки: люди разных профессий и национальностей объединились вокруг одного дела. Несмотря на усталость и обстрелы, они помогают восстанавливать Украину.

Читайте также: Когда сосед — Россия: в Запорожье дети играют возле воронки от КАБа (ВИДЕО)

Медиапартнеры
Прямой эфир