"Ноосфера" успешно доставила украинскую и мексиканскую экспедиции на станцию "Вернадского" (ФОТО)

Ледокол "Ноосфера". Фото: facebook.com/AntarcticCenter

Украинский ледокол "Ноосфера" прибыл к антарктической станции "Академик Вернадский", доставив команду сезонной украинской экспедиции и участников первой мексиканской антарктической миссии. Об этом сообщает "Дім" со ссылкой на Национальный антарктический научный центр.

В НАНЦ рассказали, что переход от Пунта-Аренаса (Чили) до станции длился пять дней, а обычно неспокойный пролив Дрейка на этот раз был относительно спокойным.

Фото: facebook.com/AntarcticCenter

"Двигаемся, как по идеальному автобану: никаких препятствий — только скорость и пространство", — так описал пересечение Дрейка геофизик Юрий Отруба.

Он вошел в научную группу украинского сезонного отряда, в которую также входят биологи, геологи и океанографы. Команда будет проводить отбор образцов в различных средах и настраивать новое научное оборудование.

Другая часть "сезона" — это технические специалисты, ответственные за неотложные ремонтные работы на станции "Академик Вернадский".

В состав мексиканской экспедиции, прибывшей вместе с ними, входят четверо геологов.

"Совместно с нашими учеными они будут отбирать пробы горных пород как на суше — с островов вокруг станции, так и со дна Южного океана. Это необходимо для реконструкции палеобиогеографических и палеоклиматических условий, и климатических колебаний в океане", — пояснили украинские полярники.

Кроме доставки экспедиций, "Ноосфера" обеспечивала проведение исследований по пути к станции.

В частности, украинские океанографы впервые запустили в океан системы многолучевого эхолота для считывания поверхности дна на глубинах до 12 км с разрешением до 25 см на пиксель. Также эхолот "видит" до 500 м под дном.

"Это глаза для наших геологических морских работ", — отметили ученые.

Далее планируется разгрузка судна, а также начало новых направлений работ на станции.

Читайте также: Первые пингвинята у "Вернадского": полярники засняли общение с родителями (ВИДЕО)

Напомним, что пятый антарктический сезон "Ноосферы" начался в середине октября этого года. Судно уже успело доставить грузы и экспедицию к польской станции "Арцтовский".

Читайте также: Как будто скульптура покрыта белой простыней: необычный айсберг показали украинские полярники (ВИДЕО)

Медиапартнеры
Прямой эфир