На ВДНГ открыли Терапевтический сад — как выглядит новое пространство (ФОТО)

17 октября в Киеве на ВДНГ заработал Терапевтический сад, который будет помогать в восстановлении и эмоциональной поддержке ветеранов и ветеранок, защитников и защитниц и всех, кто в этом нуждается. Об этом "Дому" сообщили в пресс-службе ВДНГ.
Терапевтический сад взаимодействует с гостями через пять чувств — зрение, обоняние, слух, осязание и вкус, а также привлекает к совместной деятельности, творчеству и работе с телом. Его основная идея заключается в восстановлении здоровья через движение в контакте с природой. Для этого здесь обустроили:
- зону терапевтического садоводства;
- адаптивную спортивную площадку;
- зону телесных практик;
- зеленую комнату "Круг тепла";
- место групповых встреч;
- площадку для детей, чьи родители участвуют в программах.


"Нам всем, а особенно тем, кто испытал боль войны, сейчас очень не хватает мест и ситуаций, которые дают ощущение безопасности, спокойствия и гармонии. Здесь, в саду, можно снова хотя бы приблизиться к ним. Это и есть терапевтический эффект природы и взаимодействия с ней, доказанный многими научными исследованиями. Надеюсь, в Украине таких мест будет только прибавляться. Считаем этот сад пилотным проектом, который постепенно прорастет везде, где это необходимо", — сказала первая леди Украины Елена Зеленская во время открытия.

Сейчас разрабатываются терапевтические программы, по которым специалисты будут работать с военными, ветеранами, ветеранами и членами их семей, а также гражданскими лицами, проходящими реабилитацию. Вместе с тем локация будет открыта для всех желающих круглый год.
Все растения, высаженные в Саду, будут оказывать положительное влияние. Они расположены без четких линий и симметрии, что воспроизводит природные условия, а также имеют разные периоды цветения, чтобы пространство оставалось живым и интересным в течение года. В то же время растениям нужно время, чтобы адаптироваться и сформировать полноценный ландшафт.
"Чтобы создать Сад, который действительно выполняет терапевтическую функцию, мы в течение года исследовали эту тему в четырех измерениях — функционал пространства, инфраструктура, терапевтические программы и природная составляющая. Благодаря консультациям со специалистами и участию военных и их семей, Сад — не просто красивое место, а пространство, которое помогает в процессе реабилитации и восстановления. И мы понимаем, как воссоздать такой Сад в каждой общине и сохранить индивидуальный характер каждой локации", — пояснил Макс Яковер, основатель урбан-бюро полного цикла Big City Lab.


Кроме того, в Терапевтическом саду предусмотрена система освещения от Expolight, которая формирует медитативные маршруты по территории и атмосферу уюта и безопасности в помещениях.



Все пространство безбарьерное: покрытие сделано твердым и нескользким, для терапевтического садоводства обустроены приподнятые мобильные грядки, а зоны отдыха оборудованы скамейками со спинками и подлокотниками, рядом с которыми предусмотрены места для инвалидных колясок. Для Сада также разработали навигацию для людей с нарушениями зрения, включая мнемосхему всей территории, таблички с крупным и четким шрифтом, а также дублирование всей информации шрифтом Брайля.
"Наша миссия на ВДНГ — быть лучшей версией будущего. Для нас этот проект прежде всего является вниманием и заботой о людях. Очень важно, чтобы существовали пространства, которые помогают людям восстановиться и двигаться к полноценной жизни. И мы гордимся, что именно Экспоцентр становится местом для реализации подобных инициатив", — подчеркнул директор по развитию ВДНГ Евгений Мушкин.

Терапевтический сад реализуется как пилотный проект. В будущем этот формат может применяться как важный компонент реабилитационной и постреабилитационной инфраструктуры в Украине.
Проект создан в сотрудничестве с Министерством по делам ветеранов, урбан-бюро полного цикла Big City Lab и архитектурным бюро PUPA в рамках Национальной стратегии создания безбарьерного пространства в Украине, инициированной первой леди Украины Еленой Зеленской.














