Можно ли удалять, прижигать и как выявлять смертельные образования: мифы о родинках развенчала дерматолог Ольга Богомолец

Рассматривали ли вы внимательно свои родинки? Они увеличились или стали темнее? Подобные изменения могут стать первым тревожным звоночком, и даже сохранить вам жизнь, если вовремя обратиться к врачу. Как распознать смертельную родинку и что с ней делать, в программе "Здоровий вибір" на телеканале "Дім" рассказала известный дерматолог Ольга Богомолец.
Ольга Богомолец — заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, онколог-дерматолог. Более 30 лет занимается диагностикой и лечением опасных новообразований на коже, популяризирует раннюю диагностику меланомы и призывает украинцев регулярно проверять свои родинки.
Ведущая — Светлана Леонтьева.
Как распознать меланому
— Родинка и родимое пятно — это одно и то же?
— Родимое пятно — это то, что от рождения. А родинка может быть как врожденная, так и приобретенная с возрастом.
Люди говорят "родинка", а врачи используют термин "невус" с объяснением какой: меланоцитарный невус — это коричневая родинка, сосудистый невус — это красная родинка, невус есть еще сальных желез, эпидермальный невус. То есть "родинка" и "невус" — это синонимы.
— Могут ли обычная родинка, родимое пятно переродиться в онкообразование?
— Да, и обычное родимое пятно, которое было от самого рождения, может стать злокачественным, в нем могут появиться злокачественные клетки. Так же меланома (так мы называем опасную родинку) может появиться на здоровой коже, как новая опасная родинка.
У меланомы есть как большой плюс, так и большой минус.
Большой плюс в том, что мы ее диагностируем глазом. То есть не надо делать магнитно-резонансную томографию (МРТ), компьютерную томографию (КТ), ультразвуковую диагностику (УЗИ). Достаточно сделать дерматоскопию (диагностику покрова кожи), плюс люди могут увидеть опасные родинки сами.
Дерматоскоп — это специальный прибор, который позволяет врачу увидеть все это без разреза, но посмотреть глубже, чем невооруженным глазом.



А большой минус в том, что меланома или родинка, когда она перерождается, она никак не беспокоит. И большинство людей думают: ну, если бы у меня было что-то плохое, то оно как-то болело, беспокоило.
Но хочу сказать, что дерматоскоп сам по себе не работает. Этот инструмент сегодня есть у большого количества врачей, которые не специализируются на дерматологии, в том числе у семейных врачей. Как-то ко мне пришел пациент и сказал, что он уже завещание написал, готовится к смерти, мол, ему осталось жить пару месяцев. У него был написан диагноз— 18 меланом, а в реалии ни одной меланомы не было, потому что это были все кератомы (доброкачественные образования на коже, — ред.). Просто врач увидел что-то страшное, и написал так. То есть надо обращаться к специалистам.
— Меланома — это рак?
— Рак кожи и меланома (вот эта опасная родинка) — и то, и то это злокачественные опухоли. Но они происходят из разных клеток, и у них клинические проявления разные. Рак кожи развивается более медленно, чем меланома.
Меланома же может уже через полгода дать метастазы.

Но у меланомы есть неоспоримый плюс. Злокачественные опухоли, скажем, поджелудочной железы, желудка, легких, матки, яичников первое время бессимптомные и их нельзя увидеть без специальных исследований. А меланому можно увидеть глазом, можно распознать самому, пока она находится еще в поверхностном слое кожи, который называется эпидермис.
Почему это так важно? Потому что в эпидермисе у нас нет кровеносных сосудов. И это означает, что если мы удаляем меланому, пока она еще в эпидермисе, наш организм вообще о ней ничего не знает, и нет риска метастазирования. Удаление такой меланомы — это амбулаторная хирургическая процедура под местным обезболиванием, нет необходимости в наркозе, не нужно ложиться в больницу.
То есть если мы обнаружили меланому в эпидермисе, это просто супер — мы спасли человеку жизнь.
— Какие причины появления меланомы?
— Причин у меланомы две. Первая: меланома будет возникать у тех, у кого есть наследственная, генетическая предрасположенность. Вторая причина, которая провоцирует перерождение имеющихся родинок, даже если генетической предрасположенности нет, — это ультрафиолет, это загар.
Уже доказано, что три и более солнечных ожогов, которые человек получил в детстве, увеличивают риск развития меланомы. А три и более ожога, которые получил во взрослом возрасте, увеличивают риск развития рака кожи.

Нюансы наблюдения за родинками
— С какого возраста надо наблюдать за своими родинками?
— Наблюдать за родинками надо независимо от возраста. К сожалению, моему самому маленькому пациенту, у которого мы диагностировали меланому, был 1 год и 8 месяцев. И эта меланома взорвалась, выросла очень быстро — за несколько месяцев.
К сожалению, возраст не является гарантией того, что меланомы не будет.
— Как часто надо проверяться у врача?
— У каждого пациента, у которого в анамнезе была меланома, нужно первые 5 лет каждые полгода приходить на Check-Up (обследование, — ред.).
Потому что в первые 5 лет у такого пациента выше риск того, что у него могут появиться новые меланомы.
Поэтому такие проверки нужно вписать в свой график. Через 5 лет пациенты, у которых была меланома, переходят на уровень обычных людей.
А обычным людям (если они не относятся к группе риска) надо проверяться раз в год.
Во-вторых, все кровные родственники любого пациента с меланомой (особенно если меланома возникла в молодом возрасте) также обязательно должны проверяться раз в год. То есть, если у пациента с меланомой есть дети, братья, сестры, родители — их нужно также проверить. Это касается именно кровных родственников, например, жена к ним не относится.
Кстати, уже 15 лет ежегодно мы проводим День борьбы с меланомой, когда проводим бесплатные осмотры. "Мы" — это не только Bogomolets Clinic (Клиника доктора Богомолец), "мы" — это крупнейшее волонтерское движение врачей-дерматологов по всей стране. Эти осмотры проходят в каждой области, в каждом районном центре.
В этом году День борьбы с меланомой будет 28 апреля, когда пройдут бесплатные осмотры по всей Украине.
И это будет происходить не только в государственных учреждениях, а и в различных частных клиниках. Перечень этих клиник вы сможете прочитать ближе ко Дню борьбы с меланомой, уже в середине апреля, у меня на странице в Facebook, в Instagram, в TikTok.
При этом, кто не сможет приехать в клинику в этот день, смогут пройти осмотр родинок онлайн. То есть можно будет врачу отправить фотографию родинки, только качественную.
— А самим как следить за своими родинками, проверять их состояние?
— Предлагаю запомнить лишь два правила.
Первое правило — "гадкий утенок", это когда есть родинка, которая отличается от всех остальных. То есть когда вы осматриваете себя или своих родных, и среди родинок видите одну, отличающуюся от иных, — кривенькая, темненькая или по-иному иная — ее нужно обязательно проверить и при необходимости сделать диагностическую дерматоскопию и биопсию.
Второе правило называется АКОРД. В этой аббревиатуре каждая буква указывает на важный симптом:
- А — асимметрия. Здоровая родинка обычно симметрична. Если ваша родинка изменилась и стала неровной — это сигнал опасности;
- К — края. Если они нечеткие или рваные, это может быть признаком злокачественной родинки;
- О — окрас, то есть цвет. В норме родинка имеет равномерный цвет. Если на ней появились темные или светлые пятна, покраснения или изменения оттенка — это тревожный знак;
- Р — размер. Родинки диаметром более 6 мм стоит тщательно наблюдать. Если они растут, это может быть опасно;
- Д — динамика. Если родинка меняется, например, увеличивается, начинает кровоточить, зудеть, шелушиться — это серьезный повод обратиться к врачу.

Вот сегодня в Америке от меланомы умирает лишь 5% пациентов, а в Украине — 50%, то есть половина пациентов. И одна единственная причина — это несвоевременное обращение к врачу.
Эта печальная статистика может сдвинуться, если мы будем своевременно выявлять злокачественные родинки. И знаете, кто в этом играет решающую роль? Женщина.
Потому что предварительный диагноз меланома ставит не врач (ни семейный врач, ни дерматолог), а в 90% ставит член семьи. И из этих 90% именно 95% — это женщина, которая может это увидеть, осматривая своего мужа, своих родителей, своих детей.
— Как часто нужно самому проверять свои родинки?
— Самоконтроль должен быть один раз в 3 месяца для людей, которые относятся к группе риска. И один раз в полгода для тех, кто не относится к группе риска.
Но очень важно, как вы осмотрели себя. Недостаточно посмотреть в зеркало. Например, меланома очень любит спину, где сам себя не можешь осмотреть. Тогда нужно использовать второе зеркало, или пусть кто-то вас осмотрит и сделает фотографию родинок.
У женщин довольно часто меланомы бывают на голенях, бедрах. Поэтому нужно не забывать осматривать свои ноги, в том числе и сзади.
Самоконтроль лучше делать с фотофиксацией. Сфотографировали, загрузили себе в компьютер, через полгода сделали следующие фото — и посмотрели, сравнили, изменилось ли что-то, не изменилось. Если изменилось — бегом к врачу.
Удаление меланомы
— А как сегодня удаляется меланома?
— У нас в клинике работает отдельное подразделение — Центр лечения рака кожи и меланомы (MOHS Center). Мы делаем разные операции: криодеструкцию, хирургию и так далее.
Но MOHS-хирургия — это сегодня "золотой стандарт", который спасает жизни нашим пациентам. Хирурги удаляют опухоль, а параллельно в операционной гистолог смотрит, есть ли злокачественные клетки глубоко в тканях — и если есть, то их снова удаляют.
Меланома и рак кожи — они как айсберг. То, что мы видим глазом, не всегда то, что есть в глубине. И когда есть хирургическое удаление, то риск рецидива составляет 10-15%, потому что остаются еще клетки. А при MOHS-хирургии риск — всего 1%.
Плюс, если мы удаляем опухоль, например, на лице, на ухе, то сразу же выполняется пластика, чтобы закрыть этот дефект.
Потому что наша задача — не только вылечить человека от рака или от меланомы, а и сохранить его красоту.
В чем "золотой стандарт"? В том, что операция очень сложная, но выполняется очень быстро и комплексно.
Сегодня в целом мы проводим около 400 операций в месяц, из них примерно 100-150 — это онкология. Речь идет о различных кожных опухолях. Например, из 400 опухолей, которые удаляются, 10-15% — это злокачественные опухоли, которые подтверждаются гистологически.
Огромный плюс в том, что у нас есть лаборатория, благодаря которой мы можем получить результат через 48 часов при необходимости, в целом получаем в течение пяти дней.
Важно, что возраст не является противопоказанием к таким операциям. Мы оперируем сегодня пациентов и в 95 лет. Под местным обезболиванием, не нужен общий наркоз. Нет никаких рисков. Люди приходят, и на своих ногах уходят.
— А наши защитники к вам обращаются?
— Конечно. Я очень часто от наших воинов получаю фотографии новообразований, в том числе опасных. Я хочу обратиться к нашим воинам и членам их семей — вы можете присылать фотографии, мы наших защитников консультируем бесплатно.
Есть у меня случаи, когда мы диагностировали и рак, и меланому, и отправляли заключения нашим воинам, чтобы они срочно шли на удаление.

Возникновение мифов о родинках
— Почему люди затягивают с обращением к врачу?
— Несвоевременное обращение — это во многом результат наших мифов, что:
- удалишь родинку — умрешь;
- родинки лучше не трогать, если она не болит;
- это может быть у всех, но только не у меня.
— А на чем основывается миф, что удалять родинки опасно?
— Эти предрассудки имеют под собой основания, то есть они откуда-то возникают. Они возникают из нарушения медицинских протоколов.
Пример из моей профессиональной жизни. Мама ведет своего ребенка в косметический салон и говорит: нам бородавку или родинку надо удалить. Эту бородавку, родинку или коагулируют, или замораживают — и всё. Через год у нас пациент с множественными метастазами меланомы. Оказалось, что это была беспигментная меланома. То есть первично опухоль не была обнаружена, диагноза не было, лечения не было.
А лечение очень сложное. Его государство сегодня финансирует на половину. Стоимость инъекций, которые должен получить пациент с меланомой, — около 100 тысяч гривен. Так, может, лучше прийти на осмотр и не ждать, пока грянет гром и потом не иметь средств на лечение? Ведь можно амбулаторно удалить эту опухоль.
Вот недавно был пациент. Удалил что-то в очень известной клинике. И появилось пятно на голове. Я спрашиваю: а гистология того, что удалили есть? Он говорит: нет, врач просто глазом посмотрел, и говорит, что все в порядке, и выбросил ее в мусорник. Это запрещено, во-первых, действующим законодательством, а во-вторых — здравым смыслом. А у пациента рецидив рака, гистологически подтвержденный.
Понимаете, любое новообразование, меланома может мимикрировать. Вот как есть плохие грибы (те же поганки), которые похожи на хорошие грибы, так и меланома.
Она может быть беспигментной, она может быть похожа на веснушку, может быть прозрачной как бородавка. И если врач ее удалил и не посмотрел гистологию...
И когда я смотрю рекламу в соцсетях, у меня начинают руки трястись. Типа, если у вас много родинок, то вы помажьте их тем-то, тем-то и они исчезнут. А потом мы получим пациента с метастазами, опухолями в других органах. И никто же не будет знать, что это меланома дала метастазы, потому что первичного диагноза нет.
Поэтому все эти предрассудки, мифы основываются на истории тех людей, которые удалили меланому без гистологии, и никто не узнал, что они умерли от метастазов. И потом другие люди рассказывают, что кто-то удалил родинку и умер.
На самом деле удалять родинки можно, и это безопасно.
Если родинка находится в неудобном месте и постоянно травмируется (а хроническая травма побуждает перерождение), ее можно просто удалить. Эта процедура абсолютно безопасна, делается под местным обезболиванием, даже не всегда нужна хирургия — можно сделать с помощью радиоволн. Это сегодня делается во всем цивилизованном мире.
— Есть ли родинки, которые нельзя трогать? К примеру, в родинке растут волосы, можно их выдергивать?
— Если волосок на родинке беспокоит, его лучше обрезать. Когда вы постоянно именно выдергиваете волосок, то идет травмирование волосяного фолликула. Если один раз вы выдернете волосок — ничего страшного не случится, но часто этого лучше не делать.
Так же, если один раз вы травмировал родинку, ободрали ее, то это не столь опасно, как постоянное, хроническое травмирование. Поэтому если травмировали родинку — дайте этому месту зажить. Обрабатывайте его, как обычно, только не пользуйтесь зеленкой, йодом — то есть какими-то цветными растворами. И после того, как уже все заживет и корочка сойдет, тогда нужно прийти на дерматоскопию, чтобы посмотреть, что там осталось.
Если есть, например, много родинок на спине, то веник в бане на регулярной основе — не лучший выход. У нас есть пациенты, которые любят баню с веником. И от постоянной травмы мы видели перерождение родинок.
Родинки под ногтями, на ладонях и подошвах
— А под ногтями может быть опасность?
— Да. Вот сейчас мы видим все больше и больше так называемой меланонихии.
Меланонихия — это подногтевая родинка, обычная родинка, не меланома. Она выглядит как темная полосочка на ногте.

Пару недель назад у меня была онлайн-консультация. Молодая девушка, постоянно делает гель-лак, поэтому свои пальцы регулярно облучает.
— То есть гель-лак, а именно облучение при его закреплении, это тоже опасно?
— Это опасно для тех, кто относится к группе риска. И если уже возникла меланонихия, то такое облучение вообще запрещено. Можно делать обычный маникюр, но без дополнительного облучения.
По сути, ультрафиолетовая лампа [которую используют для сушки гель-лака] — это как мини-солярий, в который мы помещаем ногти. А ноготь также пропускает через себя лучи.
Да, в этих лампах немножко другой спектр, но это все равно спектр ультрафиолета. Там есть и термическое поражение. И это все в комплексе работает. И сегодня меланонихии больше.
Так же может быть подногтевая меланома, она называется акральная. Она даже более опасна, чем родинки на теле. Поэтому я у пациентов осматриваю и ладони, и даже подошвы.
Наши ладошки и подошвы более светлые (это особенно явно у темнокожих людей). Дело в том, что если клетка меланоцит (клетки кожи, вырабатывающие пигмент меланин, — ред.) мигрирует в ладонь, значит, там есть определенные изменения. А на наших ладонях и подошвах очень близко расположены кровеносные сосуды. И если меланома возникает на конечностях, она еще скорее метастазирует.
Поэтому, если появилась родинка на ладонях или на подошвах, даже одна, даже симметричная, — ее нужно проверить, если она у вас не с рождения. Если она с рождения и не меняется (не меняет цвет, размер, форму), тогда можно продолжать с ней жить. Если же это новообразованная родинка у взрослого человека, то ладони и подошвы — зона риска, их нужно осматривать.
— И в качестве итога: ваши три совета, чтобы уберечься от онкоопасных родинок.
— Первое: врагов нужно знать в лицо. Если есть риск рака кожи, меланомы, не надо прятаться, оно само не рассосется. Врагов нужно уничтожать, пока они не уничтожили нас.
Второе: к сожалению, рак кожи и меланома не болят, не чешутся. То есть нет никаких субъективных признаков, которые бы привели вас к врачу. Поэтому важен самоконтроль — один раз в 3 месяца для группы риска и один раз в полгода для тех, кто не относится к группе риска.
Третье: помнить о влиянии ультрафиолета. Вот, впереди нас ждет лето, жара. Защищайте от ультрафиолета голову, вместо кепки нужно что-то пошире, чтобы защитить уши. Защищайте глаза очками с ультрафиолетовой защитой. Тело защищайте солнцезащитными кремами. А тем, кто относится к группе риска, нужна даже одежда с ультрафиолетовой защитой.
Но если есть опасность, то вы всегда знаете, куда можно обратиться, или даже отправить врачу фотографию онлайн.

Предыдущий выпуск проекта "Здоровий вибір": Уколы "Оземпик", чаи и БАДы: мифы о похудении развенчала диетолог Светлана Фус














