Меньше сладкого — не значит здоровее: что показало последнее исследование

Согласно результатам нового клинического исследования, сокращение количества сладкой пищи в рационе не влияет на желание ее употреблять и не улучшает показатели здоровья. Об этом сообщает "Дім" со ссылкой на Science Daily.
Международная группа ученых из Вагенингенского университета (Нидерланды) и Борнмутского университета (Великобритания) провела масштабное клиническое исследование.
"Результаты показали, что изменение количества сахара в рационе, как в сторону уменьшения, так и увеличения, не влияет на вкусовые предпочтения, массу тела или риски развития заболеваний", — отмечают ученые.
В течение шести месяцев исследователи не зафиксировали различий в показателях, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом.
В исследовании приняли участие 180 человек.
Испытуемых разделили на три группы:
- с высоким содержанием сладкой пищи;
- с низким уровнем;
- с умеренным содержанием сахара в рационе.
Сладость включала как продукты с сахаром, так и сладкую еду и низкокалорийные подсластители.
Участников обследовали через один, три и шесть месяцев — оценивали их пищевые предпочтения, вес, а также анализы крови и мочи.
По словам исследователей, эти результаты ставят под сомнение распространенные рекомендации по сокращению потребления именно сладкой пищи как способа улучшения здоровья.
"Проблема заключается не в сладком вкусе, а в потреблении сахара и общей калорийности рациона", — сообщила одна из авторов исследования, профессор психологии Кэтрин Эпплтон.
Ученые отмечают, что у людей есть врожденная склонность к сладкому, и ее сложно изменить, просто ограничивая себя.
"Кроме того, многие участники со временем возвращались к прежним пищевым привычкам", — говорится в сообщении.
Исследователи считают, что подходы в сфере общественной охраны здоровья следует пересмотреть.
Вместо того, чтобы сосредотачиваться на отказе от сладкого, целесообразнее уделять внимание:
- сокращению потребления сахара;
- контролю калорийности рациона;
- ограничению потребления высококалорийных продуктов.
В то же время натуральные сладкие продукты, в частности, фрукты и молочные продукты, могут оставаться частью здорового питания.
Читайте также: Опасный треугольник: как курение, диабет и сердечные заболевания разрушают организм, объяснили в ЦПЗ














