Как живет самый молодой город в Украине: "Неофициальный разговор" с мэром Славутича Юрием Фомичёвым

Самый молодой город Украины, где живут одни переселенцы: "Это как раз город для того, чтобы жить и воспитывать здесь детей". Сколько здесь стоят квартиры: "В среднем 10 тыс. долл. стоит однокомнатная квартира". Откуда здесь такое количество "нудистов": "Архитекторы, чтобы показать уникальность нашего города, что он новый, молодой, как бы голый, с нуля начатый"…
В этот раз "Неофициальный разговор" — из самого молодого города Украины. Из Славутича, которому в этом году исполняется всего 35 лет. Это город-спутник Чернобыльской АЭС. Он расположен в 120 км севернее Киева, но в 40 км от Чернигова, при этом Славутич — это всё еще Киевская область.
Шестой год руководит городом 45-летний Юрий Фомичёв. Мэр родом из Николаевской области. Имеет несколько высших образований. Дипломы Украинско-финского института менеджмента и бизнеса и Национальной академии госуправления при президенте Украины. Кроме того, в активе Фомичёва — учеба в "Ньюпортской бизнес-академии" (Нидерланды) и программа обучения для Украины "Маршал План" (США) по специальности "строительный менеджмент".
В Славутич будущий мэр влюбился в 1993 году, когда приехал погостить к товарищу. Через три года переехал жить к супруге Майе. Пара воспитывает двоих сыновей — Егора и Георгия, и дочь Елизавету.
Ведущая программы — Карина Самохвалова.
Через трагедию — к возрождению
— Атомград, город-спутник Чернобыльской АЭС, анклав Киевской области — очень много разных эпитетов. Но когда проводили опрос среди местных жителей, то Чернобыльская АЭС даже не вошла в тройку ассоциаций. Город очень сильно меняется, из депрессивного он становится креативным. Что вы для этого делаете?
— Наверное, Славутич начинается вот с этого места — это мемориал Героям Чернобыля. И, казалось бы, город возник в результате катастрофы, в результате Чернобыльской трагедии, а дальше остановка атомной электростанции, потеря рабочих мест, депрессивное, практически, состояние.

Славутич построили 35 лет назад, он привлек внимание людей с активной жизненной позицией. Сюда приехали те, кто искал новую работу, большую зарплату, жилье, в конце концов. Это были люди, которые не сидели на месте, которые были в поиске. И на генетическом уровне их дети такие же активные. И это нам помогает менять код осмысления города, хотя от Чернобыля мы не отказываемся.
Мы несколько лет назад разрабатывали проект города и сначала пытались уйти от тематики Чернобыля. Мол, это депрессия, трагедия, авария. Но на каком-то этапе мы поняли — не нужно этого делать. Это узнаваемость в мире номер один — Чернобыль знают все. Да, через трагедию. И сейчас мы говорим: через трагедию — к возрождению.
Город Славутич — город новых идей. Это наш новый бренд, и мы стараемся ему соответствовать. Мы хотим быть маленьким мегаполисом. Это наша стратегия, и этим мы живем.
— И каков план развития города?
— Мы первая изо всех атомных станций в мире, которая проходит процесс снятия с эксплуатации. Это будут проходить все. Без сомнения, рано или поздно этот путь пройдут все атомные блоки всех атомных станций в мире. И мы хотим использовать это, мы презентуем себя как город, который готов делиться знаниями. Как город, который может стать, в широком смысле, городом-университетом. Привлекать сюда специалистов, которые хотели бы получить эти знания и наш опыт по снятию с эксплуатации АЭС и опыт ликвидации последствий аварий. К сожалению, они в мире случаются, например, авария десятилетнего давности — Фукусима.
Второе направление — комфортность города. Он действительно получился очень комфортным, просторным, уютным и с очень насыщенной инфраструктурой.
— Спокойный такой город.
— Мы в лесу, никто не мешает, и мы этим пользуемся. Мы далеко от Чернобыля. Мы, на самом деле, в лесу около Чернигова. Кроме чистого воздуха, у нас классная питьевая вода. И комфорт Славутича в том, что мы не на транзите каких-то путей, трасс. Вся инфраструктура города на 90% удовлетворяет потребности всех жителей. Да, есть то, чего нельзя позволить себе в маленьком городе — большие супермегацентры, кинотеатры сегодняшнего формата. Но всё остальное в Славутиче точно есть.
— Сейчас все готовятся к отопительному сезону. А ведь несколько лет назад из-за задолженностей сложилась ситуация, когда Славутич могли отрезать от газа. И вы даже могли лишиться должности.
— Я ее могу с легкостью отдать в любой момент. Должность — это не самоцель. Я всегда говорю, что должность — это инструмент.
— Как-то повлияла на вас эта ситуация?
— Мы стали сильней, мы более готовы к таким вещам. А эта история имела продолжение — у нас была повторная попытка отрезать газ, мы активизировали город, мы выставили свой блокпост, караулили, чтобы никто не приехал, не отрезал эту трубу. Мы боролись за себя.
Это непростой процесс. Славутич остался без градообразующего предприятия. Чернобыльская АЭС прекратила генерацию энергии, и в этот момент мы потеряли 8,5 тыс. рабочих мест. Это очень непросто. Нам были обещаны определенные преференции и поддержка государства, но мы понимаем, что годы идут, приоритеты меняются, и нам становится тяжелее. Поэтому мы боремся за свое существование, и мне кажется, нам пока это удается.
— Говорят, что после той ситуации вы жестче стали. Мол, с местными коммунальщиками есть договоренность, что неплательщиков будут отключать от услуг.
— Нет, такой тенденции в Славутиче нет. Мы стараемся контролировать максимально. И у нас же город энергетиков, инженеров — а это неглупые люди, и они знают, как делать так, чтобы потреблять меньше.
У нас есть Солнечный кооператив — это новый опыт для Украины, аналогов в Украине нет. Создали его вскладчину. Мы на крышах муниципальных зданий дали возможность разместить солнечные электростанции. И их инвесторами стали сами жители. Солнечная электроэнергия вырабатывается, по зеленому тарифу продается, и есть даже социальная составляющая — 5% прибыли идет на городские проекты, преимущественно, по энергоэффективности.


Будущая столица семантического сюрреализма
— Славутич же стал Малой культурной столицей…
— Да, и это не слоган, это статус. Мы к нему добавляем "первая" Малая культурная столица Украины, потому что конкурс проходил впервые.
Мы выиграли конкурс "Культурные столицы Украины", который проводило Министерство культуры и Украинский культурный фонд. И стали первой Малой культурной столицей 2021 года (Большой культурной столицей Украины стал Мариуполь, — ред.).
— И что дает вам этот статус?
— Мы проводим ряд масштабных, красивых мероприятий. Для маленького города они неподъемные по своему масштабу без такой поддержки, но это дает нам шанс развиваться дальше. Вообще, культурные события, креативная индустрия, наверное, это то, что малым городам в Украине нужно сегодня. Это то, что привлекает людей, привлекает туристов, приводит денежные потоки.

— А что такое "арт-резиденция семантического сюрреализма"? И при чем здесь Славутич?
— Ну, Славутич претендует на звание столицы семантического сюрреализма. Видите, я спокойно выговариваю это словосочетание. А два года назад я об этом просто ничего не знал.
Мы провели в августе фестиваль художников-сюрреалистов, архитекторов SESAM 2021 Poliklinika, очень интересные люди, очень интересное творчество. И оказалось, что столицы семантического сюрреализма не существует. Мы подумали: а почему бы ею не стал Славутич. У нас есть такой художник, который как раз в таком стиле рисует.
Славутич — это, в принципе, мекка советского постмодернизма. Город строили 8 союзных республик, а сейчас отдельных стран. Строили каждая в своей архитектурной традиции, и жилые массивы (они у нас называются "кварталы") у нас каждый в своем архитектурном стиле.
— А вы в каком квартале живете?
— Я живу в Невском, он раньше назывался Ленинградским, но его декоммунизировали. И пришлось его переименовать в Невский.
— И кварталы у вас разноцветные…
— Да, вот Ереванский квартал — здесь преобладает розовый туф. Те, кто был в Ереване, сразу узнают, что это Армения, потому что весь Ереван сделан из такого камня. А когда дождь и этот камень мокрый, он очень яркий.

— А правда, что всего 13 кварталов? Чертова дюжина…
— Да, всего 13 жилых кварталов. Но есть 14-й — там всего лишь один номер, и это римско-католический храм. Поэтому их 14. То есть мы прошли этот "рубикон" — 13. А тем, кому не нравится число 13… У нас есть иное — 8 республик, 8 стран, а 8 — это бесконечность, и мы думаем, что это тоже определенный символ Славутича — бесконечность.
Город для всех
— Сколько стоит купить однокомнатную квартиру в Славутиче?
— Это не очень дорого на самом деле. У нас цены варьируются от 8 до 12 тыс. долл. В среднем, 10 тыс. долл. стоит однокомнатная квартира.
— А зарплата средняя какая в городе?
— Более 4 тыс. человек сегодня работают в Чернобыльской зоне, а там есть определенные доплаты и зарплата чуть выше. Поэтому средняя зарплата чуть выше среднеукраинской — более 18 тыс. грн в месяц.
Здесь действительно есть потенциал комфортного проживания. COVID это продемонстрировал. COVID дал шанс малым городам заявить о себе. У нас были айтишники, другие специалисты, которые могут работать онлайн. Они приезжали, снимали здесь жилье и в период локдауна, в период пандемии жили в Славутиче. Потому что здесь комфортно, здесь действительно комфортно.
— Сколько получает городской глава Славутича?
— У меня большая зарплата. Благодаря тому, что средняя зарплата в городе достаточно высокая. Инженер Чернобыльской атомной электростанции получает еще больше, чем средняя.
Я получаю более 50 тыс. грн. Это действительно много для мэра. Но я не верю в мэра, который говорит: "Я работаю за одну гривну". Или у которых зарплата 10 тыс. грн. Это нереально, потому что определенная часть этой зарплаты всё равно уходит на какие-то сувениры, подарки, презентации и всё остальное. У мэра должна быть достойная зарплата только для того, чтобы он не думал о всяких дурных идеях.

— Еще говорят, что в самом молодом городе Украины — самые богатые пенсионеры. Более тысячи человек из 25-тысячного общего населения получают пенсию в 10 тыс. грн.
— Больше 10 тыс. грн. Мы спорим с руководителем областного Пенсионного фонда, он говорит: в Славутиче очень большие пенсии. Я говорю: нет, в Славутиче пенсии нормальные, это во всей Украине они маленькие. Поэтому у нас не большие пенсии, у нас реально нормальные пенсии.
— Кстати, вы проводите также интересный фестиваль Golden Fest — для тех, кому за 50. Но на пенсию в Украине выходят в 60+, или в Славутиче это как-то по-другому?
— У нас есть категории пенсионеров помоложе, так как это связано с работой в Чернобыльской зоне, с работой по ликвидации последствий аварии, поэтому есть определенные льготные моменты. Но тут даже не в этом суть. Даже 65, 70, 80, а есть пример, что и за 90 — люди играют в большой теннис. И эти люди живут полноценно.
Наш фестиваль о людях, об общении, об эмоциях. Например, у нас есть площадка для игры в петанк. Я не знаю, в каком городе Украины она еще есть. Казалось бы, простая песчаная площадочка, на которой люди бросают шары и проводят соревнования. И это делают славутчане не в рамках фестиваля, они это делают на выходных, им нравится это, они получают от этого удовольствие.

И вот у нас есть очень активная общественная организация "Не сдаемся", они и были инициаторами проведения фестиваля Golden Fest в Славутиче. Они посещают такие мероприятия за пределами Украины, в Европе, и привезли сюда такую традицию. И мне кажется, что это абсолютно правильно, это даже определенный меморандум поколения, что в самом молодом городе в Украине есть фестиваль Golden Fest.
— Славутич изначально получается город переселенцев. А нынешние переселенцы к вам едут?
— Мы открыты. У нас есть небольшое количество переселенцев. Мы работаем над проектом обустройства жилья для них, и запрос на это есть. Город действительно комфортный, действительно классный. Если мы предложим жилье по хорошим условиям, либо это будет компенсация государства, я думаю, что мы получим гораздо больше переселенцев. Мы к этому готовы. Весь Славутич — это переселенцы. Здесь коренных жителей старше 35 лет нет.
— Еще вы пример, как можно существовать очень мирно, в Славутиче же больше 30 национальностей.
— Больше 50 национальностей на 25 тысяч жителей. Национальных вопросов нет, в принципе. Начиная с языка: украинский язык — пожалуйста, русский язык — да, армянский, грузинский, — всё что угодно. Поэтому мы открыты для других людей.
— Что меня поразило, когда я искала информацию о Славутиче — здесь, в основном, дети инженеров, и поэтому очень продвинутая молодежь.
— Молодежь действительно классная. Они на генном уровне проективные. Вот этот парк — это их идея. Казалось бы, в Славутиче с его инфраструктурой есть всё. Спорткомплексы, два бассейна, конноспортивная база, яхт-клуб, Дворец спорта, разные культурные строения. Чего еще не хватает? А молодежь вышла со своей инициативой — мы хотим скейт-парк. И лет 10 назад в маленьком городке появился скейт-парк. В Чернигове, например, в соседнем городе, областном центре, он появился в прошлом году.

"Парк нудистов"
В Славутиче уникальную архитектуру используют в качестве магнита для развития малого туризма.
"Я уже вспоминал о нашей архитектуре, она действительно уникальная, и запрос на это есть. Это нишевый туризм — это туризм для тех людей, которые увлекаются подобными вещами. Мы пытаемся это трансформировать в более разновекторный туризм — событийные вещи, фестивали, спортивные соревнования. Ну, и безусловно, изучение Чернобыльской зоны, музей Славутича очень интересный", — рассказывает Юрий Фомичёв.
Славутич посещают как внутренние туристы, так и иностранцы. Любят этот город и блогеры.
"Мы с удовольствием ждем туристов, обычных людей, которые решили просто провести выходные в нашем городе, полюбоваться уникальной архитектурой города, нашими памятниками, которые тоже уникальны в своем образе. У нас все памятники созданы в одном стиле — "голые памятники" называются. Такую концепцию выбрали архитекторы при строительстве Славутича, чтобы показать уникальность нашего города, что он новый, молодой, как бы голый, с нуля начатый. Поэтому в этом уникальность", — поясняет начальник департамента стратегического развития КП "Агентство регионального развития" Елена Вялько.



Город строился в 80-х годах, в период Советского Союза. Но архитекторам предоставили определенную свободу. И они ее выражали, в том числе, в концепции скульптур, монументов.
"Несколько монументов у нас есть. Есть "Мальчик, сажающий дуб", есть "Семья" — это тоже полностью обнаженная скульптура, есть "Мальчики на берегу". Поэтому иногда это называют "парк нудистов". Здесь разрешили реализовать эту концепцию в те годы, что было, наверное, практически недоступно в других городах, уж в малых точно. И нам это нравится, и оно до сегодняшнего дня привлекает внимание", — дополняет мэр.
Привлекая инвесторов
В 2021 году в Славутиче открыт первый в Украине муниципальный индустриальный бизнес-парк "Славутич". Площадь здания — 1 570 кв. м, оно рассчитано на 10 производственных помещений и 10 офисных. Также Славутич имеет опыт специальной экономической зоны (СЭЗ).
"Мы стараемся создавать условия, когда инвестору комфортно", — говорит мэр Юрий Фомичёв.
— У вас какая-то очень интересная программа для инвесторов. Я имею в виду ваш бизнес-парк, в котором очень низкая арендная плата.
— Действительно, наш бизнес-парк предлагает сегодня очень комфортные условия аренды — 3,77 грн за квадратный метр готовых помещений — технологических и офисных. И мы делаем это на коммунальной собственности, что не делает никто в нашей стране точно. Это наше ноу-хау. Мы готовы им делиться со всеми. Но бизнес-парк — это отдельная история, ей пришлось бы посвятить целую программу.
— Возможно, это хороший опыт для развития тех же городов Донбасса, которые из-за вооруженного конфликта находятся в сложных условиях.
— Если мы говорим об этой зоне, то у Славутича есть гораздо лучше опыт и гораздо эффективней. Это специальная экономическая зона "Славутич".
В период с 2000 по 2005 год здесь действовал особый режим налогообложения для инвесторов, которые приходили со своими инвестициями, создавали рабочие места, создавали добавочную стоимость и платили налоги. Они освобождались от определенной части налогов в период своего создания, налогов на оборудование, которое они возили из-за рубежа. И таким образом мы создали более тысячи рабочих мест.
Мне кажется, для Славутича было бы не лишним в нынешнем его состоянии вернуть специальную экономическую зону. Это единственный правильный вариант. Мы должны дать возможность преференций для бизнеса, если мы хотим его сюда привлечь. Не хочу называть наш город депрессивной территорией, скажем — не привлекательной для инвестора. То есть территория, которая имеет меньше возможностей. Ну, нельзя сравнить Славутич с мегаполисом — с Киевом, с Харьковом, с Одессой...
— Вы как-то продвигаете возрождение здесь специальной экономической зоны?
— Да, этот диспут ведем постоянно. И с Минфином, в том числе. Когда они говорят, что вы же понимаете, если будут преференции, то мы недополучим какие-то налоги в бюджет. Я им в ответ: "Да, только вы недополучите от нуля — недополучив от нуля, вы все равно получаете ноль".
Если взять Славутич, то за 5 лет существования специальной экономической зоны "Славутич" ее субъекты заплатили в бюджеты всех уровней в 4 раза больше налогов, чем получили преференций на начальном уровне. Стоит это делать или нет? Вот объективный ответ. Это же математика.

— Шел разговор о необходимости места для захоронения атомных отходов. Насколько я знаю, Украина сейчас захоранивает в России. И такой проект планировали около Славутича, и что это тоже как возможность городу улучшить свой бюджет.
— Мы говорим об отработанном ядерном топливе. Ядерные отходы и отработанное ядерное топливо — это абсолютно разные вещи. Потому что отработанное ядерное топливо имеет свой потенциал дальнего использования. Оно не использовано на 100%. Технологии сегодня не позволяют его выработать полностью. И во всем мире есть понимание, что это потенциал энергетический.
Мы давали согласие более10 лет назад на строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в Чернобыльской зоне, точно так же, как и иные территории, примыкающие к Чернобыльской зоне — Иванковский, Полесский районы.
Понимая важность этого, понимая, что Чернобыльская зона объективно существует, она никуда не денется. И у Украины объективно есть потребность в атомной энергетике. Более 50% генерации электроэнергии — это атомная энергия.
— А как жители города отнеслись к такой инициативе?
— Люди проголосовали "за". Славутич очень сознательный. Вопрос был вокруг того, какие гарантии, какая безопасность, какие технологии, кто будет строить, какие сроки, какие инвестиции? 10% стоимости строительства должно идти на социальные объекты трех территориальных громад — Полеского, Иванковского районов и Славутича.
Лаборатория безбарьерных решений
— Славутич — первый город, который присоединился к инициативе первой леди Елены Зеленской "Без барьеров". Вы подписали Меморандум о развитии безбарьерной архитектуры. Что это за проект?
— Идея в том, что Славутич станет лабораторией безбарьерных решений. Для обывателя безбарьерность, наверное, это наличие пандусов для людей с инвалидностью. Хотя безбарьерность — это определенная философия отношений на самом деле. Когда идет мама с колясочкой и ей нужно перейти дорогу — ей должно быть комфортно. Это безбарьерность? Безбарьерность.
— А у вас целый город такой, без бордюров.
— Славутич идет по пути занижения переходов через тротуары.
Взять, к примеру, наши велодорожки. Они были созданы еще при строительстве города. Строился город, и строились велодорожки. Такого в Украине нигде нет. Но те, кто их строил, наверное, не ездили на велосипедах, они не понимали, что бордюр высотой в 20 см — это не комфортно. Это и есть тот барьер, который нужно преодолеть велосипедисту.
Сейчас мы реализуем большой концептуальный проект реконструкции велоинфраструктуры. Всё это меняем и делаем такую велоинфраструктуру, чтобы человек, приехавший в Славутич на поезде, на автобусе, на автомобиле — сел на велосипед и мог проехать по всему городу, не ощутив дискомфорта. Вот это и будет настоящая безбарьерность.
На самом деле, это очень большой пласт работы, которым нужно заниматься системно. Мы столкнулись с тем, что в Украине не так много по этому вопросу экспертизы. Хотя есть все решения, есть строительные нормы, и все понимают, как это должно быть сделано. Ну, вот другой яркий пример — занижение бордюров на пешеходных переходах через дорогу в Славутиче. Вот работники, которые это делают, оставили высоту бордюра в 5 см. Спрашиваем — зачем? Ну, нам сказали. Что сказали? Ну, сказали занизить нам. Так зачем вы оставили высоту?
Вот мы иногда не задаем себе вопрос "А зачем мы это делаем?". Ну, так написано, так сказали…
— А вы бордюры красите, кстати?
— Я считаю это кощунством. Бордюры красить нельзя, но иногда активные жители это делают. Мы не можем это запретить. Они же это делают с благими намерениями — сделать красивее, а красота — вещь очень субъективная. И тут спорить крайне сложно и крайне тяжело.















