Фишинговые письма от имени Минэнерго: украинцев предупредили об опасности

Ілюстративне фото: vechirniy.kyiv.ua

Украинцев предупреждают о фишинговых письмах якобы от имени Министерства энергетики с призывами к оплате и вредоносными вложениями. Об этом сообщает "Дім" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Фиксируется фишинговая рассылка электронных писем от имени Министерства энергетики Украины. Письма содержат призывы к оплате и вложенные файлы или ссылки для их загрузки. Сообщаем, что Минэнерго не осуществляет таких рассылок", — говорится в сообщении.

Вложенные файлы могут содержать вредоносное программное обеспечение, а их открытие создает риск несанкционированного доступа к компьютерам и данным.

Минэнерго призывает украинцев не открывать вложения, не переходить по подозрительным ссылкам и не осуществлять никаких платежей по таким письмам.

"Доверяйте только официальным каналам коммуникации и распространяйте информацию, чтобы обезопасить других", — добавили в министерстве.

Читайте также: Как в потоке информации не стать жертвой фейков — рекомендации эксперта по медиаграмотности

Медиапартнеры
Прямой эфир