Документальный проект HOMO AMANS: о спасении животных и съемках в условиях войны говорим с продюсером Элиной Высоковской

Недавно документальный проект HOMO AMANS (лат. “Человек любящий”), посвященный людям, которые во время полномасштабной войны в Украине спасают животных, получил Гран-при на кинофестивале Cinema for Victory. Студию “Ранку Вдома” посетила продюсер кино Элина Высоковская, с которой мы подробнее поговорим об истории создания этой трогательной ленты.
Элина Высоковская поделится, как находили главных героев ленты, кто из пушистиков поразил больше всего, а также расскажет о трудностях, с которыми сталкивалась команда во время съемок.
Ведущие — Ирина Хоменко и Денис Минин.
— Homo Amans переводится как “человек любящий”. Кто для вас этот человек в контексте фильма?
— Если честно, когда появилась идея снимать этот фильм, вокруг было очень много примеров, как украинцы спасают животных во время войны. Особенно трогательными были примеры военных.
Только наши ребята где-то обустроятся на позициях — возле них появляются собачки, котики, ежики или даже козы, и они их кормят, лечат и спасают. Ты смотришь на это и думаешь: “Господи, ребята, как вам удается в этом аду заботиться еще и о животных? Что надо иметь в сердце?”.
Или же волонтеры, которые выезжают почти на линию фронта с риском для своей жизни и вывозят оттуда брошенных животных — это история об украинцах.
Это история о нашей любви к жизни и ко всему живому, что нас окружает. Как можно в таком аду, когда вокруг столько хаоса и жестокости, заботиться о животных? Видимо, для наших ребят это способ сохранить человеческие чувства. Чувствовать себя человеком и помнить, что ты человек.
— Хочу спросить вас о героях Homo Amans. Как вы их находили? Кто они? Почему выбирали именно их? Или, может, это они выбирали вас?
— Мы готовили проект и общались с волонтерами. Именно в это время, во время подготовки к съемкам фильма, происходит страшная трагедия — подрыв Каховской ГЭС.
Волонтеры начинают срочно собираться и выезжать в Херсон, и все они нам говорят: “Обращайтесь к Лале Тарапакиной — она все организует, она все координирует”.
Мы начинаем звонить Лале, а она не берет трубку, потому что в это время стоит по колено в грязи, покусанная блохами, и вытаскивает из воды животных, пострадавших в Херсоне.
А когда мы познакомились, то увидели хрупкую, красивую и очень сильную женщину. Она нам рассказала о другом герое нашего фильма — Руслане Горбаря из “Спасения животных Харьков”.
Они вместе вытаскивали лодки из воды, когда начался обстрел в Херсоне — стояли до последнего, пока не вытащили последнюю лодку с людьми.
Для Руслана спасение животных — это тоже фронт.
Это его способ. Он спасает жизни и говорит очень правильные вещи: “Главное во время войны — оставаться человеком. Потому что именно за это мы воюем”. Он выезжает и спасает животных в самых опасных городах — и даже не говорит об этом маме. Кто же маме такое скажет?
Так мы познакомились с Русланом, а он нам рассказал о Наталье Поповой из Центра спасения диких животных в Киевской области.
— Это как бы цепочка добра. А кто из животных, маленьких героев, украл ваше сердце во время съемок? Или их было несколько?
— Это вообще очень интересная история. В одну из первых встреч с Лалой она рассказывает мне, что они привезли из Херсона раненую собачку, прооперировали ее, и сейчас она в ветеринарной клинике. Но забрать ее некуда, потому что все приюты переполнены.
Я приезжаю домой и рассказываю эту историю мужу и детям.
На следующий день мы едем в клинику, видим эту собачку - и дети говорят: “Забираем ее и везем домой” А она такая маленькая, испуганная, с выбритым животиком и спинкой после операции.
Что я вам хочу сказать? Овчарочка Гера — умная, активная и очень нас любит.
Я хочу обратиться к нашим зрителям: если есть возможность — забирайте животных из приютов. Столько любви и столько благодарности, сколько вы получите от этих животных, вы не получите ни от кого.
Вообще, мы думаем, что это мы их спасаем, а на самом деле — они спасают нас.
— С какими сложностями вы столкнулись во время работы над лентой?
— Могу сказать, что, конечно, было много сложностей, и все, кто снимает документальные фильмы, это понимают. Во время военного положения надо оформлять кучу документов, чтобы ты мог снимать.
Твоя съемочная команда должна быть вся аккредитована в Вооруженных силах Украины, а если ты снимаешь в прифронтовом месте — обязательно получаешь разрешение. Но и это не дает гарантии, что тебе разрешат снимать, потому что ты никогда не знаешь, не снимешь ли, например, военный объект и тому подобное.
Но это не главные сложности.
Главные сложности — это когда твоя команда выезжает в какой-то опасный город, и ты считаешь часы до того времени, когда они вернутся. Ты вроде бы понимаешь, что, ну, все предусмотрели — каски, броники, аптечки тактильные — но все равно не можешь уснуть.
Например, ребята поехали в Чернобаевку, а в то время там, если есть скопление более трех человек, сразу появляется вражеский дрон. Ты просто не можешь заснуть, пока они не вернутся домой.
— Были ли вы удивлены, когда получить Гран-при кинофестиваля Cinema for Victory?
— Да, это было очень неожиданно и очень приятно. Это означает, что наша история была услышана. Что смысл, который мы закладывали в этот фильм, нам удалось показать и заснять.
В то же время, это не столько наш успех, сколько успех наших героев, о которых этот фильм.
И я призываю всех вас посмотреть эту историю.
Читайте также: Зеленый Гай, Ялта и Комар: несмотря на постоянные обстрелы, в прифронтовых селах Донетчины остаются жители














