Документальный фильм "Правило двух стен" об украинских художниках в условиях войны выиграл приз жюри на кинофестивале "Трайбека" в США

Кадр из фильма "Правило двух стен"

На кинофестивале "Трайбека" в США состоялась мировая премьера документального фильма Дэвида Гутника "Правило двух стен" об украинских художниках в условиях войны. Жюри наградило ленту специальным призом. Об этом сообщает "Дім" со ссылкой на команду фильма в Instagram.

Ленту "Правило двух стен" отметили наградой за работу в области прав человека и художественного самовыражения.

"Мы хотели бы отметить фильм за то, что соединили нас с группой художников, которые отказались быть лишенными их наследия и культурного самовыражения", — объяснили выбор в жюри "Трайбеки".

В фильме снялись Степан Бурбан (Палиндром), Ляна Мицько (основательница Львовского муниципального художественного центра, организатор концертов), Богдана Давидюк (художница и иллюстратор), Сергей Петров (художник Bob Basset), Kinder Album (художница из Львова) и Диана Берг (автор проекта "Укрытие"). Фильм спродюсирован украинской компанией 2Brave Productions в сотрудничестве с американскими продюсерами Сэмом Бисби и Стейси Рейсс. Режиссером проекта стал американец украинского происхождения Дэвид Гутник. Исполнительным продюсером ленты является актер Лиев Шрайбер ("Крик", "Люди Х: Росомаха").

Читайте также: Наталья Ворожбит ответила, на каком этапе сейчас фильм "Демоны" — последняя киноработа с Русланой Писанкой

Медиапартнеры
Прямой эфир