Был актером — стал разведчиком: история бойца спецподразделения ГУР с позывным "Артист"

Когда-то он выходил на сцену под светом софитов, а сегодня выполняет боевые задачи в составе одного из самых элитных подразделений украинской разведки. Военный с позывным "Артист" до полномасштабного вторжения строил карьеру профессионального актера. Но война изменила его жизнь, теперь он — боец спецподразделения "Артан" Главного управления разведки.
Детальнее — в сюжете "Ранку Вдома".
Фасад Киевского музыкального театра — в следах от российской атаки. Наш герой, военный с позывным "Артист", никогда не играл именно на этой сцене, но для него эта локация очень символична.
До полномасштабной войны России против Украины театр был его жизнью, но февраль 2022 года изменил все.
“Появился у меня этот позывной в связи с тем, что у меня первое образование театральное. Я драматический актер. А еще у меня не было военного билета, и в приписном было написано, что моя специальность — артист. Поэтому, именно так сложилось. Я работал в театре, принимал участие в антрепризных спектаклях и снимался в телевизионных проектах”, — рассказывает "Артист".
Крайняя съемка состоялась за считанные дни до полномасштабного вторжения, а дальше — война.
“Психологически было тяжело то, что я до полномасштабного вторжения не был в городе Ирпень. Я его увидел уже на момент полномасштабной военной агрессии. Психологически было очень тяжело смотреть на этот красивый новопостроенный город, который превратился просто в руины. Те люди, которые там остались, животные… Это был мой первый боевой опыт. Среди нас были и более опытные коллеги, прошедшие АТО. Но даже для них такой опыт был впервые. Когда мы говорили, что делать в той или иной ситуации, они отвечали: "Ну, мы не знаем, потому что такого еще не было", — вспоминает военный.
После освобождения Киевщины была Харьковская, Луганская и Донецкая области. Однако, по словам “Артиста”, самым тяжелым испытанием были вовсе не бои, а зима.
“Самое трудное на войне для меня — погодные условия. Холод. То, что там были “вагнеры”, начали только использовать “зэков” в штурмовых действиях — это не так страшно, как то, что мы это все переживали в холод. Идут постоянные штурмовые действия группами по пять-восемь человек, а ты сидишь в этом термоодеяле и трясешься, как тот пес. У тебя промокли ноги, а теперь еще и замерзли. Морально хочется, чтобы тебя убили. Потому что ты бы не хотел сдаться, ты бы не хотел проиграть. Ты хочешь снять эту моральную ответственность”, — делится он.
После ранения и полутора лет в пехоте "Артист" решил изменить вектор службы и перевелся в спецподразделение активных действий Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ) “Артан”.
Именно туда, где градус опасности на пределе.
“Риски должны быть оправданы. Я перешел туда, где задачи были более сформированы. В том пехотном подразделении ты просто “гасишь” какие-то “пожары” на воле и характере, а здесь — выполняешь конкретно поставленные боевые задачи с достойным обеспечением”, — объясняет военный.
Локация Купянск: “Артист” со своими побратимами из “Артана” должны были зайти в "серую зону". Тихо и без боя вывести из окружения группу, которая почти четверо суток отбивала механизированные штурмы россиян.
Позже — граница Сумщины: попытки пройти линию обороны врага. Именно там “Артист” получил ранение, но самый тяжелый бой ждал его позже в Запорожской области.
“Легкое ранение в лицо получил. Правая рука, плечо, осколочные ранения. Баллистические очки и мне, и еще одному моему коллеге, можно сказать, спасли зрение”, — вспоминает мужчина.
Дальше для “Артиста” начался новый, но не менее изнурительный этап — борьба за собственное здоровье.
“Мне сделали три операции. Основное — это было вмешательство по нервам. У меня был поврежден локтевой срединный нерв, плюс была вырвана часть мягких тканей”, — говорит он.
Но оставлять службу мужчина не планирует.
“Война продолжается. Театр боевых действий — это основное место моей работы. Желание быть причастным именно к активным действиям есть, но физической возможности на данный момент нет. Поэтому буду искать себя в другом направлении и подразделении. По театру я точно не рефлексирую. Я получил достаточно реализации на войне. Если будет что-то достойное сказать зрителю, возможно. Пока жив — все возможно”, — подчеркивает "Артист".
Читайте также: Кто выйдет первым — тот проиграл: нацгвардеец и морпех в плену заключили особое пари и разрешили его после обмена














