"Бронза" в фехтовании и "проклятье знаменосцев" — итоги второго дня Олимпиады в Токио (ВИДЕО)

Олимпиада-2020. Фото: gettyimages.com

Второй день Олимпиады в Токио принес украинской сборной вторую "бронзу". Кроме того, хорошие результаты украинцы показали в академической гребле и гребном слаломе — они продолжат борьбу в полуфинале. В общем медальном зачете Украина пока на 31 месте. Герой второго дня Олимпийских игр — бронзовый призер, фехтовальщик Игорь Рейзлин, передает "Дом".

За полуфинальным поединком с участием Игоря Рейзлина в олимпийской фан-зоне в столичном Сырецком парке наблюдали немногочисленные, но преданные болельщики. Для 37-летнего шпажиста Рейзлина это первые Олимпийские игры. После "серебра" Чемпионата мира в 2011 году восемь лет спортсмен не показывал высоких результатов и уже подумывал о завершении карьеры.

"Были мысли, что всё, хватит... Но решил все-таки еще попытаться чего-то достичь. Более-менее что-то получаться стало. С Чемпионата мира 2019 года в Будапеште. Там личная медаль, командная медаль — и потом очень хороший сезон", — рассказал телеканалу "Дом" спортсмен.

На Олимпиаду в Токио Игорь ехал третьим номером мирового рейтинга шпажистов. Его отец и тренер Дмитрий Рейзлин верил в победу сына.

"Он призер Чемпионата мира, он выиграл последний этап Кубка мира. Он просто первым был", — сообщил тренер.

Выступление на индивидуальном турнире шпажистов Игорь Рейзлин начал с двух побед над титулованными швейцарцами, а в четвертьфинале заставил сложить оружие главную сенсацию турнира — 18-летнего Мохаммеда Эль-Сайеда из Египта. В полуфинальном поединке украинец уступил французу Роману Каннону. Но в "бронзовой" встрече с итальянцем Андреа Сантарелли украинец сумел навязать свой бой. И со счетом 15:12 завоевал первую в истории украинской мужской шпаги олимпийскую награду в индивидуальных соревнованиях.

"После полуфинала пришлось немножко, даже не немножко, настраивать себя на бой за третье место. Слава богу, что всё получилось", — сообщил олимпийский призер.

В шаге от олимпийской медали остановилась Елена Костевич. Она заняла четвертое место в финале стрельбы из пневматического пистолета на 10 м. В этом виде оружия украинка завоевала "золото" Олимпийских игр в Афинах и "бронзу" Игр в Лондоне. Неудачу в Токио СМИ назвали "проклятьем знаменосцев" — ни разу тот, кто нес флаг на церемонии открытия, не выигрывал медаль Олимпиады.

Дзюдоист Георгий Зантарая закончил выступление на Олимпийском турнире на стадии 1/8 финала, где уступил словенцу Адриану Гомбочу. Преодолела первый круг теннисного турнира в Токио первая "ракетка" Украины Элина Свитолина. В трех сетах она нанесла поражение немке Лауре Зигемунд — 6:3, 5:7, 6:4.

Как сообщал телеканал "Дом", 20-летняя Дарья Белодед в категории до 48 кг победила Ширу Ришон (Израиль) в борьбе за третье место и завоевала бронзовую медаль.

Напомним, первую золотую медаль на Олимпийских играх в Токио выиграла спортсменка из Китая Ян Цянь.