Целого почти ничего не осталось: как живет прифронтовая Камышеваха на Запорожском направлении

Камышеваха находится в 30 км к югу от Запорожья. Сегодня фронт приблизился к поселку на 20 км с юга (Степногорск, Степное) и 30 км с юго-востока (Малая Токмачка). Оккупационные войска не могут подобраться к Камышевахе, поэтому превратили ее в цель для регулярных и беспощадных ударов дронами, тяжелой артиллерией и корректируемыми авиабомбами (КАБ). Как сегодня живет этот прифронтовой поселок, в проекте "Тревел нашого часу" показал волонтер и телеведущий Денис Христов.

Сейчас Камышеваху можно назвать одним из форпостов Запорожской области. Примечательно, что поселок возник именно из-за военной необходимости. Во второй половине XVIII века здесь строилась Никитская крепость — одно из звеньев Днепровской укреплинии Российской империи. И сначала Камышеваха была своего рода солдатской слободой: здесь жили военные строители, мастера и их семьи, которые осваивали дикую в то время запорожскую степную пограничную местность.

До полномасштабной войны Камышеваха была довольно крупным и развивающимся поселком Запорожской области, где проживало около 6 тыс. человек.

Поселок исторически славился своими известняковыми выработками. В мирные годы здесь активно работали аграрные предприятия, перерабатывающие производства и мелкий бизнес.

Камышеваха была очень уютной. В центре общины функционировали школы, детские сады, дом культуры, медицинские учреждения и отделение почты. Местные жители активно благоустраивали любимый поселок.

Недалеко от Камышевахи находится Свято-Елисаветинский женский монастырь, привлекавший паломников. А среди местных жителей всегда жили красивые легенды: например, о том, что древнее слово "кама" переводится как "счастье", и именно это заложено в ДНК поселка.

Но после 24 февраля 2022 года счастливая и размеренная жизнь Камышевахи оборвалась. Поселок оказался в непосредственной близости к прифронтовой зоне.

Камышеваха находится всего в 20 минутах езды от Запорожья. Но если в областном центре по нынешним меркам кипит жизнь, то в Камышевахе — военные реалии. Если следовать от поселка еще 35 км через город Орехово, то там уже легендарное село Малая Токмачка, которое прославилось как неприступный бастион Запорожского направления и главный мем войны, ставший для врага "второй Чернобаевкой".

Дорога к Камышевахе из Запорожья ведет по антидроновому туннелю. На подъезде к поселку — разбитые автозаправки, сгоревшие после дроновых атак автомобили.

В некогда цветущем поселке сегодня практически не осталось ни одного целого здания. Разбиты как многоэтажки, так и частные дома. А школы, детсады, больницы оккупанты уничтожили еще на второй год полномасштабной войны.

Если первые два года оккупанты убивали Камышеваху тяжелой артиллерией и ракетами, то с 2024-го тактика обстрелов изменилась в худшую сторону — враг начал активно использовать управляемые авиабомбы (КАБы). Из-за их огромной мощности разрушения стали катастрофическими. Авиабомбы складывают многоэтажные дома и полностью стирают с лица земли частный сектор (в этом году наиболее тяжелые "прилеты" были в январе, марте и июне). И ко всему этому добавились массовые FPV-дроны.

"Я приезжал в Камышеваху с гуманитаркой этой зимой. "Прилеты" были, но поселок был более-менее целым. Сейчас здесь летают КАБы, бьют преимущественно по домам, по заправочным станциям. Как и во всех прифронтовых населенных пунктах, FPV буквально охотятся за оставшимися немногочисленными местными жителями. Такое впечатление, что мы в Припяти, просто ужас — никого нет, пустые дома, пустые квартиры", — отметил Денис Христов.

В этот дом волонтер еще зимой привозил гуманитарную помощь и эвакуировал желающих покинуть опасную зону.

"Здесь жила бабушка — тетя Маша, которая нас тогда приютила, провела к себе в подвал. Сейчас здесь уже никого нет, как и самого дома. Очень надеюсь, что тетя Маша успела выехать до этой бомбардировки. Вместо окон — сквозные дыры. Вот так эти нелюди "освободили" людей от своих квартир", — прокомментировал Денис.

Сейчас подобные кадры можно снять во многих прифронтовых городах страны. Но в Камышевахе таких разрушений с каждым днем становится больше.

Местные жители рассказывают, что из довоенного населения в Камышевахе сейчас осталось не более 10%, это несколько сотен человек. В основном те, у которых дома еще более-менее уцелели. За годы полномасштабной войны погибли как минимум 13 жителей поселка, около сотни получили ранения.

Сейчас продолжают работать единичные продуктовые магазинчики. Их владельцы на собственном транспорте, несмотря на риск обстрелов, регулярно ездят за товаром в Запорожье.

Не осталось ни одной автозаправки — все разбиты. Ближайшая АЗС — за 20 км, в поселке под Запорожьем.

Наиболее поражает и восхищает, что из Запорожья в Камышеваху и соседние села до сих пор ездят маршрутки. Хотя условия их работы и частотность рейсов, конечно, сильно изменились по сравнению с мирным временем.

"Водители маршруток — наши герои. Если бы не они, то не знаю, чтобы мы делали", — говорит местная жительница.

Каждая такая поездка — высокий риск. Это доказывают разбитые дронами автобусы и маршрутки на обочинах.

"Побили не одну маршрутку. И раненые, и погибшие были. Вон в конце апреля дрон ударил по маршрутке в Юрковке, это дальше по нашей трассе. Водителя и еще трех пассажиров сильно ранило, а одну женщину убило. Эх, в новостях, к сожалению, часто о таких случаях сообщают, да и мы сами видим", — рассказал местный житель Александр Григорьевич.

Пенсионер Александр Григорьевич не уезжает из Камышевахи, следит за квартирой, но семью отправил в безопасный регион. У его друга Игоря Владимировича квартиру полностью разбило, поэтому он перебрался в село Одаровка, что в 7 км от Камышевахи — на юг, то есть в сторону линии фронта.

"Жена и теща выехали в Запорожье. А я приезжаю в Камышеваху присматривать за двумя квартирами и домом. Нашу квартиру разнесло и дом тещи тоже. Тут иногда бывает по пять "прилетов" на день, а потом затишье. Хуже всего, конечно, это FPV-дроны, их здесь, как мух, но ребята-военные их сбивают. Я сейчас живу в Одаровке, родительский дом, по наследству остался. Но вот недавно утром прилетел КАБ, в 20 метрах от дома. Все снесло: крыши нет, окон нет, три двери вылетели, и воронка метра два. В Одаровке осталось всего 12 жителей", — поделился он.

Мужчины рассказали, что уже были случаи просачивания в Камышеваху российских диверсионно-разведывательных групп (ДРГ).

"Была какая-то группа, они прятались в жилых кварталах, в домах, в подвалах. Но их выловили. Не знаю, сколько изначально их было человек, но двух точно поймали. Они же несколько дней тут прятались, проголодались, вышли и спрашивают у местных: "А где здесь магазин?". А по говору же сразу слышно, что не наши. Короче, их сразу сдали, и наши военные их забрали", — рассказал Александр Григорьевич.

В этот раз Денис Христов также привез в Камышеваху гуманитарную помощь — продукты, медикаменты, корм для животных. Все это поможет местным жителям продержаться еще какое-то время. Но, конечно, нужно эвакуироваться — пока еще есть такая возможность.

Камышеваха сегодня — это символ боли и одновременно невероятного мужества Запорожского края. Поселок изранен, лишен своих домов, школ и привычной мирной красоты. Но он остается украинским форпостом, который отказывается сдаваться.

"Мы объехали Камышеваху буквально за полчаса. Целого здесь осталось довольно мало. Основные дороги затянуты сетками. Над головой постоянно летают дроны, бьет артиллерия. Обстоятельства меняются, но люди к ним пытаются приспособиться. Как же хочется, чтобы Камышеваха снова стала спокойным, красивым, густонаселенным поселком Запорожской области, с размеренной, мирной жизнью. Но пока до этого далеко", — резюмировал Денис Христов.

Денис Христов

Читайте также: Окна забиты ОСБ: дом своего детства в Запорожье показал Денис Христов (ФОТО, ВИДЕО)

Медиапартнеры
Прямой эфир