Украинские ученые впервые проведут исследования в Арктике: подписано важное соглашение с Польшей

Иллюстративное фото: facebook.com/AntarcticCenter

Украинские ученые расширяют географию полярных исследований. Уже в этом году они отправятся в Арктику, где будут работать вместе с польскими коллегами. Это стало возможным благодаря новому соглашению о сотрудничестве между Национальным антарктическим научным центром (НАНЦ) и Институтом геофизики Польской академии наук. Об этом сообщили в НАНЦ, информирует "Дім".

Документ был подписан 25 июня в Варшаве. Он предусматривает проведение совместных геофизических исследований в 2026-2027 годах на польской полярной станции "Хорнсунн" имени Станислава Сидлецкого на архипелаге Шпицберген в Арктике и на украинской станции "Академик Вернадский" в Антарктике. Ученые планируют создать две синхронные лаборатории, которые будут работать одновременно в обоих полярных регионах.

"Для Украины это — "окно" в Арктику, где у нас нет собственной базы. Но теперь мы сможем присоединиться к арктическим исследованиям, получить доступ к инфраструктуре и данным польской полярной станции, обмениваться опытом и технологиями и т. д.", — отметили в НАНЦ.

Сотрудничество будет охватывать:

  • взаимокалибровка оборудования для магнитных измерений;
  • точечные полевые измерения магнитного поля для сравнительного анализа колебаний в северном и южном полушариях;
  • отбор проб горных пород и отложений в районах обеих станций;
  • сравнительные исследования почвы и вечной мерзлоты с помощью георадара;
  • сейсмологические исследования, в частности наблюдения за отколом ледников;
  • экологический мониторинг в контексте изменения климата и другие направления.

Директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий подчеркнул, что сравнение процессов в двух полярных регионах поможет отделить локальные явления от глобальных и лучше понять процессы, происходящие на планете.

"По моим впечатлениям, Арктика — это в чем-то "Антарктика наизнанку". Похожа, но не идентична. Искренне рад, что мы с польскими коллегами смотрим в будущее, а не в прошлое. И благодаря этому сотрудничеству перед нашими учеными открылся путь в Арктику. Следующий шаг, конечно, после Победы — своя станция там", — заявил Евгений Дикий.

Он также сообщил, что уже в конце лета двое украинских геофизиков — Юрий Сумарук и Антон Кушнир — отправятся в Арктику для проведения первых совместных исследований. 

"В планах — измерение составляющих геомагнитного поля и выбор места для установки дополнительного оборудования. Данные таких наблюдений необходимы для изучения солнечно-земных связей и геологической структуры земной коры", — об этом говорится в сообщении.

В свою очередь, в течение антарктического лета польские ученые будут работать на украинской станции "Академик Вернадский", продолжая совместную программу исследований двух полюсов Земли.

Читайте также: Какие тайны скрывает Антарктика: большое интервью с микробиологом Марией Павловской

Медиапартнеры
Прямой эфир