Дефлимпийская сборная Украины по футболу впервые стала чемпионом мира

Дефлимпийская сборная Украины по футболу. Фото: facebook.com/NationalSportsCommitteeOfTheDisabledOfUkraine

Сборная Украины стала чемпионом мира-2023 по футболу среди игроков с нарушениями слуха. В финале украинцы одолели команду Японии со счетом 2:1. Об этом рассказывается в программе "Коло спорту" на канале "Дім".

Турнир проходил с 23 сентября по 7 октября в малазийском Куала-Лумпуре. В турнире приняли участие 19 сборных. Звание действующего чемпиона отстаивала Турция. Украина в таком чемпионате участвовала в четвертый раз. На предыдущих мировых соревнованиях 2016 года "сине-желтые" заняли девятое место.

Стартовала сборная Украины с разгромной победы над Таиландом — 6:0. На групповой стадии сборная также поделила очки с Сенегалом (2:2), после чего забила пять "сухих" мячей Аргентине (5:0). С семью очками Украина с первого места вышла в плей-офф, где стартовала с победы над Нигерией (2:0). Не пропускала команда и в четвертьфинальном матче с Ираном — 3:0.

В повторении матча группового раунда Украина разыграла путевку в финал с Сенегалом. Полуфинал завершился серией пенальти, которую "сине-желтые" выиграли с минимальным преимуществом в один мяч. Впервые в истории пройдя в финал, национальная команда победила в решающем матче японцев — 2:1.

Лучшим бомбардиром "сине-желтых" на турнире стал Игорь Реутов с восемью голами. Одним мячом отметился играющий тренер сборной Александр Верещака.