Житомир наиболее защищен от блэкаутов — причины пояснили в мэрии

В отличие от других городов Украины, Житомир максимально защищен от блэкаутов. Потому что город еще до начала полномасштабной войны начал переходить на возобновляемую энергию. И этот процесс продолжается. Об этом в программе "Міста" телеканалу "Дім" рассказала первый заместитель Житомирского городского головы Светлана Ольшанская.
"В период войны у нас не то что совсем не было отключений электроэнергии, но их было гораздо меньше, чем в других городах Украины. Это результат нашей 10-летней работы, основным приоритетом которой стала энергоэффективность. 10 лет мы планомерно шли к тому, чтобы Житомир уменьшил потребление энергии и сократил выбросы CO2 (углекислый газ, — ред.) в атмосферу", — сказала Ольшанская.
В течение последнего десятилетия в городе проводились:
- замена электросетей;
- утепление муниципальных садиков и школ;
- установка индивидуальных тепловых пунктов в жилых многоквартирных домах для регулирования потребления тепла;
- LED-освещение.
"Житомир стал первым областным центром, который полностью перешел на LED-освещение. У нас уже нет "черных" переулков, все освещается. И на сегодняшний день потребление всего города — это чуть больше 300 кВт, а в пики — 500 кВт", — сообщила заместитель мэра.


Кроме того, благодаря швейцарским партнерам, была построена новая ТЭЦ, которая работает на альтернативном топливе — древесной биомассе.
"У нас запущена солнечная электростанция. И водоканал в летний период будет автономным с точки зрения потребления электроэнергии", — добавила Ольшанская.

Солнечная электростанция (СЭС) установлена и на крыше терапевтического корпуса Житомирской больницы №1, обеспечивая бесперебойное энергоснабжение учреждения.
"Мы не единственная больница с СЭС в Житомире, но мы именно первая больница. В 2021-2022 годах мы полностью утеплили корпуса, подали заявку на конкурс по установке солнечных панелей. И чешская компания SunSol подарила нам 130 панелей. Солнечные панели лимитированы, у нас стоит инвертор 36 кВт, больше этого объема он не может выдать. То есть благодаря этим 130 панелям каждым солнечным днем мы экономим электрической энергии до 36 кВт. Даже при облачной погоде СЭС выдает энергию, но меньше, конечно", — рассказал заместитель главного врача по техническим вопросам Василий Базленко.
В 2023 году больница №1 за счет СЭС сэкономила 350 тысяч гривен.
Панели, установленные на терапевтическом корпусе, обеспечивают энергией четыре отделения. В ближайших планах больницы — установка панелей на урологическом, родильном корпусах.




Читайте также из выпуска проекта "Міста", посвященного Житомиру:
- Комик "30+" Ваня Кухарчук показал подземный Житомир (ФОТО, ВИДЕО)
- Анатолий Анатолич попробовал себя в роли гребца вместе с ветеранами войны (ФОТО, ВИДЕО)
- "Я увидел эту белую бестию и сказал — будешь моей": комик Ваня Кухарчук из "30+" рассказал о своей семье














