Ядерный потенциал каждой страны — это элемент сдерживания противника от нападения, — эксперт

Страны с ядерным оружием. Иллюстрация: kanaldom.tv

Гонка вооружений среди ключевых стран мира началась еще задолго до российско-украинской войны. О своих ядерных планах заявил и Китай. Об этом сегодня, 14 июня, в эфире марафона "Говорит Украина" телеканалов "Дом" и UA рассказал журналист-международник, член правления Украинской ассоциации китаеведов Алексей Коваль.

"Китай еще в прошлом году заявил о том, что он хочет увеличить значительно свой ядерный потенциал. Сейчас, по данным разведок разных стран, у него где-то 200-250 ядерных боеголовок. Скорее всего, Китай хочет довести этот объем до тысячи боеголовок. Но это все равно меньше, чем у России и Соединенных Штатов. Но для Китая это будет достаточно сильное увеличение боеголовок. Тем более, у него есть также мобильные комплексы, а не только шахтные установки, которые очень сложно отследить, и поэтому они представляют большую угрозу для противоракетной обороны любой страны. У Китая есть также подводный флот", — сказал Коваль.

Эксперт подчеркнул, что ядерный потенциал каждой страны — это в основном элемент сдерживания противника от нападения на другую страну. Потому что все цивилизованные государства понимают, "что использование ядерного оружия в войне приведет к полному уничтожению и планеты, и человечества".

"Мы видим, что многие ядерные страны ведут войны. Но все равно государства не переходят к использованию стратегических ядерных вооружений, так же как, например, сейчас Россия в войне против Украины, имея ядерное оружие. Обладатели этого оружия прекрасно понимают, что использование ядерного оружия означает для них и для всех конец. Вот на этом и основывается доктрина сдерживания", — пояснил Коваль.

Читайте также: Позиция Китая по агрессии РФ, проблема Тайваня, ядерная угроза — точки напряжения конференции "Диалог Шангри-ла"

Медиапартнеры
Прямой эфир