Впервые в истории руководителем Украинской антарктической экспедиции станет женщина — что известно

Впервые в истории летнюю экспедицию на украинскую антарктическую станцию "Академик Вернадский" возглавит женщина. Руководителем 31-й Украинской антарктической экспедиции (2026-2027 гг.) станет метеоролог Анжелика Ганчук. Об этом сообщает "Дім" со ссылкой на Национальный антарктический научный центр (НАНЦ).
В Научном центре отмечают, что Анжелика Ганчук уже имеет опыт работы на станции — в 2022-2023 годах она была участницей 27-й Украинской антарктической экспедиции в качестве метеоролога. В частности, ученая занималась метеорологическими, океанографическими, гляциологическими, аэрологическими и другими исследованиями.
В целом Ганчук работает в сфере метеорологии и климатологии около 10 лет и имеет управленческий опыт в Украине. Она прошла профессиональный путь от синоптика до руководителя сектора Украинского гидрометеорологического центра Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).
Сейчас специалист занимается оперативным прогнозированием и моделированием опасных гидрометеорологических явлений для реагирования на чрезвычайные ситуации. Такая работа часто происходит в условиях дефицита времени и повышенной сложности, что требует высокой стрессоустойчивости — качества, особенно важного для работы в условиях Антарктики.
"В экспедиции Анжелика проявила себя как специалист с яркими лидерскими качествами, умеющая организовывать различные процессы и брать на себя ответственность. В то же время она — командный игрок. Именно поэтому среди всех участников и участниц конкурса ее выбрали не только работать на метеонаправлении, но и предложили возглавить экспедицию", — пояснил директор Антарктического центра Евгений Дикий.
По его словам, с 2018 года в украинской антарктической программе произошел настоящий гендерный прорыв: от негласного почти 20-летнего запрета на участие женщин в экспедициях до первой бейс-командирки. В целом с 2018 года и до сих пор в годовых экспедициях работали 13 полярниц, а в сезонных — 11.
В ближайшее время будет завершено формирование основного состава 31-й экспедиции, после чего НАНЦ представит полный состав команды.
Что еще известно о руководительнице 31-й УАЭ?

Анжелика Ганчук родилась в 1994 году. Получила степени бакалавра и магистра с отличием по направлению метеорологии и климатологии КНУ имени Тараса Шевченко.
В 2016 году начала работать синоптиком в отделе метеорологических прогнозов Украинского гидрометеорологического центра ГСЧС Украины.
Занималась оперативным прогнозированием погоды, анализом данных, мониторингом опасных и стихийных метеорологических явлений и подготовкой официальных предупреждений. Несколько лет также параллельно работала в отделе взаимодействия со СМИ и вела прогноз погоды на телеканале "Киев".
После возвращения из Антарктики возглавила сектор численного моделирования и прогнозирования УкрГМЦ. Сегодня занимается внедрением современных численных моделей прогнозирования погоды и опасных явлений, адаптацией прогнозных методик к национальным условиям и интеграцией спутниковых данных в ежедневную операционную практику.
С 2025 года также привлечена к образовательному процессу в КНУ имени Тараса Шевченко.
Важной частью ее деятельности является международное сотрудничество. Участвует в программах EUMETSAT и Baltic+, где выступает представителем и тренером от Украины, а также проходила обучение и стажировку более чем в десяти странах мира.
В Финляндии получила статус Master Trainer в системе метеорологического прогнозирования SmartMet и прошла обучение по работе с автоматизированными метеорологическими станциями Vaisala.
Отдельное направление — сотрудничество с британским Met Office во внедрении одной из ведущих в мире платформ для визуализации метеорологических данных, которая используется для телевизионного вещания и медиапродуктов УкрГМЦ.
Читайте также: К 30-летию станции "Академик Вернадский" обнародованы архивы первой украинской экспедиции (ВИДЕО)
Напомним, каналы украинского иновещания показали документальный фильм "Воины науки" журналиста и волонтера Геннадия Куркина. Картина посвящена 29-й украинской антарктической экспедиции. Один из ее участников — морской биолог Андрей Зотов, которого называют "капитаном Украины". В феврале 2022 года он должен был отправиться в научную миссию, но встал на защиту Родины и чудом выжил после тяжелого ранения.
Читайте также: "Блинчики", "пончики" и кристаллический иней: полярники показали интересные явления Антарктики














