Ветераны войны после реабилитации приняли участие в благотворительном турнире по боксу на ринге Дворца спорта

В киевском Дворце спорта на ринг вышли ветераны войны. После тяжелых ранений на фронте и длительной реабилитации они нашли в себе силы вернуться к тренировкам и принять участие в боксерском турнире. Защитники готовились по специальной программе, а главная цель мероприятия — собрать 5 миллионов гривен на восстановление ветеранов и поддержку организаций, возвращающих детей с оккупированных территорий и России.
Детальнее о благотворительном турнире и украинских героях, которые соревновались на ринге, — в сюжете "Ранку Вдома".
В столичном Дворце спорта впервые на ринг вышли ветераны войны. Защитники, которые получили тяжелые ранения и травмы на фронте, готовились к боксерскому турниру по специальной программе.
"Начинали с одного часа тренировки, потом полтора, и доходили до двух часов. Тренировка происходит как на физио, так и на координацию и моторику. Уже на практике смотрим, технически они отстают, или физически, и корректируем план тренировок", — рассказывает тренер по боксу Артем Васьковский.
Юрий Шеверак — пограничник, который получил ранение под Клещеевкой в Донецкой области.


Перед поединком он отрабатывает удары в раздевалке и делится, что не занимался боксом раньше, а тренироваться начал лишь несколько месяцев назад.
"6 августа 2023 года прилетела мина во время закрепления на позиции, и пришлось эвакуироваться, но очень долго — 8 часов", — добавляет Юрий.

Из-за турникетного синдрома бойцу пришлось ампутировать ногу. Его соперник на ринге — побратим Станислав Зорий, который до ранения ветеран занимался кикбоксингом и даже стал двукратным чемпионом мира среди юниоров.
Бой длился три раунда. Украинские военные продемонстрировали незаурядное мужество и отвагу, а по оценкам судей — победила дружба.
"Никогда у меня такого не было. Мне очень приятно, что весь зал поддерживал. Эти аплодисменты, голоса болельщиков, голос жены со стороны, которая меня поддерживала… Это вообще", — делится Юрий Шеверак.
"Бой во Дворце спорта — это, пожалуй, мечта каждого спортсмена. Могу сказать, что я горжусь собой. Я сделал свое дело. Все было так, как я запланировал", — говорит Станислав Зорий.
Станислав — доброволец. Он защищал Украину в составе Сил специальных операций: единственный выжил, когда авто с солдатами подорвалось на мине.


Парню сделали бионический протез левой ноги и ортезирование правой. Рядом с ним его девушка и тренерка Полина.

"Мой парень — это настоящий лев. Я его всегда буду поддерживать и делать все для него, потому что он меня лучший. Для такого мужчины хочется все-все делать", — подчеркивает девушка.
В этот вечер осуществилась мечта еще двух ветеранов — Дмитрия Попова и Сергея Попазова.

Дмитрий воевал в 10-й горной штурмовой бригаде, был ранен под Бахмутом, когда в блиндаж прилетела мина. Воину выбило кость, и оторвало часть ступни. Врачи собрали ногу, и теперь мужчина носит протез, а для восстановления занимается спортом.
"Бокс — это тактический вид спорта. Понимаете, когда мы, военные, получаем тяжелые ранения, нам очень трудно, особенно когда остаемся наедине. Но когда в жизни появляется спорт и люди, которым мы не безразличны, которые поддерживают и заботятся о нас, это невероятно мотивирует", — признается Дмитрий.
Соперник Дмитрия — ветеран Сергей Попазов. До войны он занимался профессиональным боксом. Ногу потерял во время боев за Крынки Херсонской области. Сейчас проходит реабилитацию в TYTANOVI Rehab.
Участие ветеранов в боксерском турнире доказывает, что жизнь после ампутации продолжается, а зрители поддерживали героев громкими аплодисментами. Это была еще одна победа невероятных людей.
"Знаете, у меня слезы… Я промоутер, тренер, боксер. Но это слезы гордости, потому что я понимаю, что делаю правильное дело. Я вижу, как у них горят глаза, как у них повышается тестостерон - и я это чувствую на своем профессиональном уровне", — подчеркивает промоутер, организатор вечера бокса "У каждого своя мечта" Игорь Фаниян.
Во время благотворительного вечера бокса состоялось 11 поединков. На ринг выходили, как ветераны войны, так и профессиональные спортсмены. Целью мероприятия было собрать 5 миллионов гривен на восстановление ветеранов и поддержку организаций, занимающихся возвращением украинских детей, которых незаконно удерживают на территории России и временно оккупированных территориях Украины.
Читайте также: "Парни очень крутые": на ринге киевского Дворца спорта боксировали воины-защитники — репортаж














