Украинцев предупреждают о новой мошеннической схеме с "зимними компенсациями" от имени "Ощадбанка"

Иллюстративное фото: freepik.com

Украинцев предупреждают о новой волне мошенничества в мессенджерах. Злоумышленники рассылают сообщения о якобы "зимней компенсации" в размере 2 200 грн от имени "Ощадбанка" и "Укрэнерго", выманивая банковские данные. Об этом сообщает "Дім" со ссылкой на официальные соцсети банка.

Мошенническая схема работает по такому сценарию:

  • вам отправляют ссылку на поддельный сайт (фишинг);
  • просят ввести номер карты, срок действия и CVV-код;
  • вместо получения денег вы теряете все средства со счета.

В случае получения такого сообщения не следует переходить по ссылкам и вводить какие-либо данные. Если же реквизиты уже были введены, необходимо немедленно заблокировать карту через приложение "Мобильный Ощад" или позвонить на горячую линию: 0 800 210 800.

В "Ощадбанке" подчеркивают, что не начисляют никаких компенсаций через мессенджеры и никогда не просят вводить конфиденциальные данные карты (CVV, срок действия, коды из SMS) на сторонних ресурсах.

Официальный сайт банка только один: oschadbank.ua.

Читайте также:

Медиапартнеры
Прямой эфир