Украина в Антарктике: в Киеве отметили 30-летие станции "Академик Вернадский" (ВИДЕО)

Украинские полярники. Кадр из фильма "Воины науки"

30 лет назад на ледяном континенте впервые взвился сине-желтый флаг. На острове Галиндез заработала антарктическая станция "Академик Вернадский". Это форпост украинской науки, где ученые проводят исследования мирового уровня. По случаю юбилея в столичном книжном магазине-кафе "Сенс" состоялась встреча с участниками экспедиций, открылась выставка о работе полярников, и прошло торжественное погашение новой почтовой марки. Подробнее о мероприятии — в сюжете "Ранку Вдома".

До 6 февраля 1996 года антарктическая станция носила название "Фарадей" и принадлежала Великобритании. После передачи научного центра Украине ее переименовали в честь выдающегося ученого академика Владимира Вернадского. Это стало началом самостоятельного пути украинских ученых в исследовании одного из самых загадочных континентов.

"Прежде всего мы изучаем науку о Земле. Большой блок наук о Земле, куда входит геология, физика ближнего космоса, геомагнитная физика, то есть изучение сферы нашей планеты, изучение ледников и их таяния во время глобального потепления, а также метеорология, климатология. Изучаем вообще этот большой блок, связанный с потеплением, потому что там оно происходит гораздо быстрее, чем в Европе. И мы там можем в определенной степени спрогнозировать, что будет здесь", — рассказал директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

Юбилейный год отметился еще одним важным событием. 31-ю Украинскую антарктическую экспедицию впервые возглавит женщина — метеоролог Анжелика Ганчук, которая будет проводить исследования и руководить командой ученых.

"Антарктика — это миссия. Это миссия и нашей науки, это миссия в наше будущее, это инвестиция в то, что Украина будет научным, передовым государством, с огромным потенциалом и сильным будущим", — отметила она.

На панельной дискуссии, посвященной 30-летию станции, в книжном магазине "Сенс" собрались ученые, участники экспедиций, представители Посольства Великобритании в Украине и полярники, которые вступили в ряды ВСУ. Несокрушимые воины символически называют себя "боевыми пингвинами". Среди них Александр Книжатко, который работал дизелистом-электриком в составе 26-й антарктической экспедиции и обеспечивал бесперебойную работу дизель-генераторов.

"Осваивал для себя управление лодками, выход в океан, ориентацию на воде. Сейчас я военнослужащий, занимаю должность заместителя командира батальона. Наш район выполнения боевых задач — Сумщина", — рассказал он.

Роман Братчик — участник первых двух полярных экспедиций. Говорит, что с детства мечтал об Антарктиде. Своими руками смастерил радиоприемник и стал радистом и метеорологом полярных станций.

"На станцию мы добирались вместе с британскими коллегами, которые ехали туда зимовать, мы шли на корабле "Джеймс Лакрос". Даже мысли не было, что через 30 лет это будет наше судно. Но мы пришли туда, и наша задача была — получить эту станцию", — вспоминает Роман.

Модератором мероприятия выступил журналист и ведущий телеканалов "Дім" и FREEDOM Геннадий Куркин, который является автором идеи документального фильма "Воины науки". Это впечатляющая лента об украинских полярниках в Антарктике и на фронте. Фильм создан Государственным предприятием "Мультимедийная платформа иновещания Украины" в сотрудничестве с Национальным антарктическим центром.

"Антарктида — неповторима. И как сказал один из дизелистов, она входит в сердце и держится частичкой льда навсегда. Это невероятная, неповторимая природа, это невероятная команда, суперпрофессионалы — специалисты от науки, от инженерии, врачи, биологи, метеорологи, озонометристы. Это люди, которые делают будущее Украины", — подчеркнул журналист.

Документальный фильм "Воины науки" — это свидетельство несокрушимости украинских ученых, для которых призвание и свобода — единое целое. Он уже получил награду в номинации "Лучшая режиссерская работа" на фестивале Cinema for Victory. Лента доступна для просмотра на площадках украинского иновещания: телеканалах "Дім" и FREEДОМ, UATV English и The Gaze.

"Мне бы хотелось обратиться к людям, к молодым людям, которые думают, кем стать. Станьте специалистами в области науки. Посмотрите наш фильм "Воины науки" и поймите, что специалист в области науки — это человек, который создает будущее здесь и сейчас", — добавил Куркин.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялось торжественное погашение новой почтовой марки, посвященной 30-летию станции "Академик Вернадский". Ее героем является тюлененок Ведделла, рожденный вблизи антарктической станции.

"Тираж марки составляет 630 экземпляров. Мне кажется, сейчас не хватает положительных эмоций, а на марке сплошные положительные эмоции: и пингвины, и котики, и полярники", — прокомментировал генеральный директор "Укрпошти" Игорь Смелянский.

Кроме того, "Укрпошта" представила эксклюзивный штемпель "Научно-исследовательское судно ледового класса "Ноосфера", который будет действовать непосредственно на борту ледокола во время экспедиций.

Читайте также: Утвержден состав 31-й Украинской антарктической экспедиции: что будут исследовать ученые

Напомним, каналы украинского иновещания показали документальный фильм "Воины науки" журналиста и волонтера Геннадия Куркина. Лента посвящена 29-й украинской антарктической экспедиции на станции "Академик Вернадский", экспедиции на научно-исследовательском судне "Ноосфера", а также истории ученых, которые после начала полномасштабного вторжения встали на защиту Украины.

Медиапартнеры
Прямой эфир