Тысячи украинских детей остаются заложниками России: новую программу помощи запускает США

Госдепартамент США запускает новую программу стоимостью 25 миллионов долларов, направленную на возвращение украинских детей, незаконно вывезенных Россией. Об этом сообщила первая леди Украины Елена Зеленская, сообщает "Дім".
Речь идет о первой инициативе такого масштаба, которая охватывает все этапы процесса:
- поиск местонахождения детей;
- установление контактов;
- возвращение в Украину;
- дальнейшую реинтеграцию.
В ходе визита в Вашингтон украинская сторона провела встречи с американскими партнерами.
Елена Зеленская поблагодарила за поддержку и сотрудничество исполняющего обязанности заместителя госсекретаря по вопросам зарубежной помощи, гуманитарных дел и религиозных свобод Джереми Льюина, а также помощника госсекретаря по вопросам демократии, прав человека и труда Райли Барнса.
"В рамках инициативы президента Украины Bring Kids Back UA в Украину уже вернули 2 048 детей, которых Россия вывезла насильно", — отметила первая леди.
В то же время тысячи украинских детей остаются заложниками в России — разлученные со своими семьями, без связи и доступа к достоверной информации, в атмосфере запугивания и манипуляций.
"Только совместные усилия всех неравнодушных людей, а также усилия Международной коалиции за возвращение украинских детей могут ускорить их спасение и восстановление справедливости", — заявила Елена Зеленская.
Читайте также: Елена Зеленская встретилась с Джорджем и Лорой Буш во время визита в Даллас — о чем они говорили














