"Творчество — это лекарство для души": Елена Зеленская посетила Одесский культурный центр

Накануне Елена Зеленская находилась в Одесской области, где, в частности, ознакомилась с работой Одесского областного центра украинской культуры. Об этом сообщает "Дім" со ссылкой на официальную Facebook-страницу первой леди.
Зеленская отметила, что многочисленные клубы и выставки, мастера и мастерицы Одесского областного центра украинской культуры с начала большой войны работают не только на сохранение культурного наследия, но и на поддержание ментального здоровья своих посетителей, у каждого из которых своя непростая история войны.





"В городе, который подвергается постоянным российским обстрелам, центр не прекращает работы, и даже больше: действительно стал центром устойчивости и для одесситов, и для вынужденных переселенцев, взрослых и маленьких, и для военных и их семей", — говорится в публикации.
Одесский культурный центр проводит арттерапию для детей и взрослых, приезжает к раненым военнослужащим, которые проходят реабилитацию в медицинских учреждениях Одессы, и вместе с художниками создает уголки искусства в госпиталях.
Центр также ввел "часы разгрузки" для посетителей, во время которых можно послушать музыку или приобщиться к творчеству.
Кроме того, реализован инновационный проект "Моя история", позволяющий студентам, вынужденным покинуть родные города, поделиться своими историями и восстановить психологическое состояние через изучение народных традиций. В прошлом году также было оборудовано пространство "Рождество дома" для семей, которые потеряли свои дома из-за войны.


"Чувствовать себя дома независимо от пережитого, быть в кругу единомышленников и чувствовать поддержку — именно эти возможности дает центр своим участникам. И это полностью соответствует Всеукраинской программе ментального здоровья "Ты как?". Ведь среди лекарств для души творчество и культура занимают одно из важнейших мест", — акцентировала Елена Зеленская.
Читайте также: Украинка получила звание фотографа года на Los Angeles Photo Curator за работу из серии "Украденная весна"
Как сообщалось, 14 января первая леди Елена Зеленская посетила восстановленное и обустроенное благотворительным фондом "Фундация" защитное укрытие для 500 школьников и воспитанников детского сада в Одесской области.














