Триумф тхэквондистов и пловцов — впечатления участников Всемирных ученических игр (ВИДЕО)

Украинские спортсмены. Фото: kanaldom.tv

Второй день украинские спортсмены соревнуются на Всемирных ученических играх U15 в Сербии. Активнее всего украинские школьники проявили себя в плаванье и тхэквондо, передает "Дом".

Уже можно подводить промежуточные итоги триумфального старта Украины на первых играх ISF U15 в Белграде. Главным ньюсмейкером дня стала сборная Украины по тхэквондо.

"Команда по тхэквондо традиционно очень сильно представляет комитет Министерства образования в таких турнирах, как Всемирные игры, в таких турнирах, как Универсиада и Гимназиада. Традиционно мы возвращаемся с медалями, и очень хотелось бы эту добрую традицию продолжить", — отметил старший тренер сборной Украины по тхэквондо среди школьников, студентов и юниоров Валерий Брунс.

И традицию удалось продолжить. Турнир по тхэквондо на играх уже завершился, и результат наших учеников превысил все ожидания: 13 медалей, в том числе шесть золотых. Это позволило Украине занять первое место в общекомандном зачете по тхэквондо.

"Ну это особенно. Ты приехал со сборной представлять свою страну, тут атмосфера совсем другая, чем на соревнованиях в родном городе", — рассказала "Дому" победительница турнира по тхэквондо Дарья Костеневич.

Белградский бассейн также стал для украинской сборной "золотым" — в первый день пловцы завоевали 12 медалей: три золотые, семь серебряных и две бронзовые. Что примечательно, стали лучшими украинцы и в эстафете.

"Это было круто. Эти эмоции прямо ошеломляют. Это было сложно, но мы все старались", — сообщил победитель турнира по плаванию Максим Нечидюк.

Напомним, Всемирные ученические спортивные игры для атлетов 13-15 лет — ISF U15 World School Sport Games 2021 — стартовали в Белграде (Сербия). В первый день соревнований украинские школьники завоевали 38 медалей — 14 золотых, 16 серебряных и 8 бронзовых.

Ранее сообщалось, что школьники Украины отправляются на Всемирные ученические спортивные игры U15.