Ток-шоу "Дома лучше": как государство создает достойные условия для возвращения молодых украинцев из-за рубежа

Миллионы молодых украинцев, оказавшихся за рубежом из-за войны, сегодня ищут ответ на вопрос о своем доме и будущем. Во время встречи с молодежью на мероприятии "Дома лучше" президент Владимир Зеленский заявил об экономическом подъеме после войны и новых возможностях для бизнеса в Украине.
Подробнее — в сюжете "Ранку Вдома".
Состоялось первое национальное ток-шоу "Вдома краще" с прямыми включениями из молодежных сообществ в Берлине, Варшаве, Праге и Мадриде. Ток-шоу собрало почти полтысячи человек вокруг одной из важнейших тем современности — возможностей для развития молодых украинцев на родине.
Это был честный разговор о том, почему Украина сегодня является местом, где стоит жить, творить и строить будущее. Вместе с молодежью своими мыслями делились министры, предприниматели, креативщики, известные артисты, спортсмены, волонтеры и правительственные чиновники.
Самой ожидаемой частью мероприятия стал Q&A с президентом Украины Владимиром Зеленским. Он отвечал на вопросы молодежи из зала и через телемост с европейскими странами.
"Как бы то ни было, в любое время, когда мы приезжаем куда-то, мы все равно, на мой взгляд, не дома. Мы все равно эмигранты. Нас очень любит сейчас Европа, это правда, но все равно, давайте честно, мы украинцы, которые приехали к ним. Поэтому я считаю: быть там, где ты нужен — это гораздо важнее для вас и для меня раньше. Это важно для меня и сейчас. Я уверен, что это важно и для многих людей сегодня. Потому что тогда ты достигаешь результата, ты нужен людям, своим родным и близким, ты нужен своей родине. Это не пафос, это факт", — подчеркнул глава государства.
Встреча прошла в формате беседы об идентичности, карьере и государственных возможностях для молодежи.
"Я очень благодарен той молодежи, людям, которые находятся в Украине, возвращаются в Украину. Что касается советов, безусловно, многие люди вернутся после окончания войны, и они будут очень нужны. Но сегодня они нужны именно здесь, в Украине — помогать и защищать ее", — отметил Зеленский.
Участница мероприятия Мария рассказала о своем опыте возвращения в Украину после четырех лет жизни в Будапеште.
"Я задумалась о том, где именно я хотела бы строить свою будущую карьеру, где я хотела бы работать. Я решила, что именно Украина была бы лучшим местом. Я лично хотела бы работать на будущее своего государства. Это мой выбор", — акцентировала девушка.
По словам министра молодежи и спорта Украины Матвея Бедного, основная цель ток-шоу "Дома лучше" — помочь молодежи найти возможности для самореализации и поддержать их в начинаниях.
"Наша молодежь, которая сегодня уже участвует в процессах построения страны, принятии решений, также должна понимать, каким образом она может присоединиться к государственному строительству, к важным общественным процессам. Собственно, мы об этом сегодня и говорим", — рассказал министр.
Мероприятие проходило в формате телемоста с Польшей, Испанией, Германией и Чехией. По словам министра, для государства важной задачей является привлечение украинской молодежи со всего мира и создание условий для ее возвращения.
"Наша молодежь должна чувствовать свою причастность к стране, она должна чувствовать, что государство — это и есть я. Сегодня реализуется большое количество грантовых программ, прежде всего. Это и гранты президента для малых территориальных общин, это гранты Украинского молодежного фонда. Это программа "Тисячовесна", о которой сегодня рассказывала Татьяна Бережная. Мы призываем нашу молодежь быть активной и понимать, что их время настало", — отметил Бедный.
Мероприятие объединило представителей украинской молодежи, среди которых были предприниматели, волонтеры, художники и спортсмены. Одна из них — бронзовый призер Олимпийских игр-2020 Дарья Белодед, которая продолжает тренироваться в Украине, несмотря на многочисленные предложения от многих стран.
"Мне это очень близко. Я тоже считаю, что дома лучше, в Украине лучше. У нас невероятные люди, невероятная страна, и даже, несмотря на такие тяжелые времена, мы все равно держимся, мы сильные. Для нашей молодежи тоже очень важна поддержка, и для нас, в принципе, важно, чтобы дети были в Украине, чтобы они гордились тем, что они украинцы, и работали, создавали что-то уникальное", — подчеркнула спортсменка.
В рамках программы обсуждались государственные гранты и программы, стимулирующие молодежь оставаться в Украине или возвращаться из-за рубежа.
О возможностях возвращения и новой государственной платформе "Домой" рассказал министр социальной политики, семьи и единства Украины Денис Улютин. Платформа работает по принципу персонализированного маршрута: пользователь проходит опрос, после чего получает пошаговый план — от юридических формальностей до программ обучения, трудоустройства и социальной поддержки.
"Вы можете либо наблюдать, как развивается Украина, либо быть частью этих изменений. У молодежи, возвращающейся из-за рубежа, есть то, в чем нуждается страна: опыт, языки, коммуникации, связи. Евроинтеграция — это невероятный объем возможностей присоединиться", — отметил министр.
Конкретный инструмент доступа к жилью — программа "єОселя", которая стала самым успешным жилищным проектом за годы независимости.
"Ипотечная ставка в программе — 3-7% годовых в гривне. Это сопоставимо, а то и меньше, чем на европейских рынках. Для молодых семей первоначальный взнос — от 10%. Подаешь заявку через "Дію", через минуту получаешь решение банка. Такого нет нигде в мире. Мы сломали старую ипотеку — полностью перевернули и дигитализировали процесс", — подчеркнул председатель правления ЧАО "Укрфінжитло" Евгений Мецгер.
Особое внимание спикеры уделили молодым людям, находящимся на временно оккупированных территориях (ВОТ) или выезжающим из них.
"Мы сейчас работаем с молодыми людьми, которые уезжают из оккупации, они сегодня на форуме. И это те молодые парни и девушки, которые сохраняют внутреннюю идентичность, которые прошли чрезвычайно сложный путь, чтобы вернуться на подконтрольную территории Украины. И мы здесь должны, как государство, понимать, что молодежь в оккупации не потеряна, наоборот, молодежь в оккупации обладает сверхсильной и мощной идентичностью, которую Россия не смогла сломить, несмотря на все сверхусилия", — подчеркнул член совета по молодежным вопросам при президенте Украины Евгений.
Своими впечатлениями от дискуссии и планами на будущее поделился 22-летний актер театра и кино Иван Довженко.
"Для меня это тоже очень важные размышления. То есть не размышления о том, что делать именно здесь, в Украине, а о том, как развиваться, к чему стремиться. И мне очень нравится, что были привлечены и молодежь, которая была в зале, и много людей из разных сфер", — отметил актер.
Вследствие полномасштабного вторжения количество молодежи в Украине сократилось более чем на 2 миллиона человек. Поэтому главная задача ток-шоу "Дома лучше" — пообщаться с молодыми украинцами и создать для них достойные условия, чтобы они выбирали Украину.
Читайте также: Финансовая грамотность и бизнес-навыки: новые учебные программы станут доступны для студентов














