Среди задокументированного — подрыв Каховской ГЭС: выставка об экологических преступлениях россиян открылась в Норвегии

В Нобелевском центре мира в Осло (Норвегия) открылась выставка документальных фотографий, посвященная уничтожению российскими войсками водной инфраструктуры Украины. Об этом сообщает “Дім” со ссылкой на Институт массовой информации.
Выставка является частью инициативы "Каритас Украины" “WASHinWAR: вода, война и стойкость”. Она объединяет фотодокументалистику, кино и экспертные дискуссии, чтобы показать миру, как война уничтожает доступ к базовым потребностям человека.


В основе экспозиции — более 30 работ украинских фотографов, среди которых Вячеслав Ратинский, Константин Либеров, Евгений Вик, Петр Батанов и Роман Пилипий. Они запечатлели последствия атак на дамбы, водопроводы, насосные станции и резервуары по всей стране.


Также представлены работы Стаса Козлюка, который документировал подрыв Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) в 2023 году — от затоплений в Херсонской области до исчезновения воды выше по течению. Также на выставке представлены кадры 2024 года, фиксирующие массовое вымирание рыбы в Десне из-за загрязнения, которое началось на территории России.

“Только пожив некоторое время в городе без питьевой воды, начинаешь ценить возможность открыть кран, наполнить чайник и выпить чаю. Оказывается, будущее довольно хрупко. Апокалипсис из книг может наступить в доме каждого уже завтра. И это не стилистическая фигура. У украинцев уже есть этот опыт. И сейчас этот опыт стоит показывать, об этом опыте стоит рассказывать, чтобы другие его изучали и были готовы к тому дню, когда привычные вещи исчезнут”, — подчеркнул Козлюк.
Во время открытия гости посмотрели документальный фильм “Вода будет завтра” режиссера Леси Бакалец. Фильм рассказывает историю села Афанасиевка в Николаевской области, которое пережило восемь месяцев оккупации, а впоследствии пострадало от затопления и загрязнения источников питьевой воды после подрыва Каховской дамбы российскими войсками.
Экспозиция, которая продлится до 20 апреля, стала первым этапом международного адвокационного тура. В течение 2026–2027 годов проект будут представлять на ведущих международных политических и экспертных платформах Европы и США.
Читайте также: "Тихая мелодия украинского наследия": выставка вышитых нарядов открылась во Львове (ФОТО)
Напомним, в Варшаве, в Центре современного искусства "Уяздовский замок", открыли вернисаж сразу двух выставок — "О чем мы говорим, когда говорим о Крыме" и "Этот кот был нарисован во время войны".














