Спектакль "Конотопская ведьма" собрал более 5 млн гривен на ВСУ, — режиссер Урывский

Иван Урывский. Фото: kanaldim.tv

Благотворительные показы спектакля "Конотопская ведьма" Театра Франко собрали более 5 млн гривен на нужды ВСУ. Об этом в проекте "Міста" на телеканале "Дім" рассказал режиссер-постановщик спектакля Иван Урывский.

Благотворительных показов "Конотопской ведьмы" было уже несколько. Например, только один спектакль, который состоялся 4 марта, собрал 2,3 млн гривен, эти деньги пошли на нужды бойцов 54-й отдельной механизированной бригады (ОМБр).

"Наш театр работает с фондом "Повернись живим". Первый спектакль — это были 100 дронов. Только "Конотопская ведьма" собрала около 5 миллионов за благотворительные спектакли. А есть еще разные аукционы, то есть выкупают ложи, выкупают какие-то места за большие деньги. Недавно я прочитал, что ложу выкупили за полмиллиона гривен — это тоже был благотворительный аукцион на ВСУ. Очень классно, что театр может это делать", — сказал Иван Урывский.

Режиссер сообщил, что с "Конотопской ведьмой" театр широко гастролирует по Украине, а с января планируется европейский тур.

Урывский отметил, что сегодня очень важно знакомить зрителей других стран с украинской классикой и современным искусством, потому что, к сожалению, в той же Европе еще много русского.

"Русский театр всегда вкладывал большие деньги, большие силы, чтобы популяризироваться, например, в Европе. Если сейчас посмотреть планы европейских театров, там обязательно будет Чехов, Достоевский. К сожалению, это не удалось как-то изменить. Например, когда мы были в Праге, нас приглашали на "Войну и мир". Там другое восприятие этого. Одно из моих желаний, стремлений, чтобы украинские авторы тоже становились востребованными в Европе, в мире, потому что мы как-то упустили этот момент популяризации наших классиков, нашей современной драматургии. И сейчас понемногу, капля за каплей мы стараемся присутствовать с украинскими спектаклями, с украинскими названиями, с украинскими режиссерами, актерами в Европе. Конечно, конкурируя с Россией, потому что они никуда оттуда не исчезли, там российские режиссеры ставят спектакли, российские актеры играют в фильмах. Там, к сожалению, сейчас россиян больше, чем нас", — подчеркнул режиссер.

Иван Урывский

Иван Урывский поставил "Конотопскую ведьму" по одноименной повести Григория Квитки-Основьяненко в Театре Франко в 2023 году. Мистическая фантасмагория стала настоящей театральной сенсацией Украины. Постановка получила ряд театральных наград, в частности в 2024 году стала лауреатом Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко. Фрагменты спектакля "Конотопская ведьма" показали на первом Саммите мира в Швейцарии.

Читайте также: Торговал на рынке, учился на строителя: свои знаковые места в родном Кривом Роге перечислил режиссер Иван Урывский

Как сообщалось ранее, из-за высокого дохода Национального академического драматического театра им. Ивана Франко (за 2023 год — 45,8 млн гривен) государство сейчас покрывает только зарплатную часть, к тому же — на 63%, все остальные расходы берет на себя театр. Кроме того, Театр Франко ведет благотворительную деятельность — только за первую половину 2024 года на нужды ВСУ передал более 6 млн гривен из своих доходов. Через фонд "Повернись живим" театр работает с конкретными военными бригадами.

Читайте также: Цены на билеты, уровень зарплат и бронирование актеров: трансформацию украинского театра во время войны исследовали эксперты

Медиапартнеры
Прямой эфир