"Сокровища Украины" и "Монумент": какие выставки стоит посетить в День Независимости в Киеве (ФОТО)

В Киеве ко Дню Независимости открыты выставки "Сокровища Украины. Символы государственности" и "Монумент", со ссылкой на Министерство культуры и стратегических коммуникаций сообщает "Дім".
Выставка "Сокровища Украины. Символы государственности" действует в Национальном музее истории Украины. На ней представлены артефакты с глубоким историческим значением в контексте украинской символики и идентичности.
Основу экспозиции составляют уникальные нумизматические памятники периода княжеской Руси конца X — начала XI века — монеты, символизирующие переход от язычества к христианству, утверждение княжеской власти и становление дипломатических и торговых связей с соседними странами.
"Деньги — это атрибут государственности, это, в определенной степени, даже голос государства, которым разговаривает Национальный банк. Он отражает культурные и политические нарративы, а также символику", — отметил председатель Национального банка Украины Андрей Пышный.
Среди экспонатов — серебряные монеты из Нежинского клада, найденного в 1852 году, а также монеты из киевской находки 1876 года.
Особое внимание посетителей привлекает уникальный златник — один из десяти известных в музейных коллекциях. Он был подарен Киевскому художественно-промышленному и научному музею в 1904 году на освящение музея вместе с чрезвычайно ценной коллекцией монет, которую Сава Бодилевский собирал на протяжении всей жизни. Место находки этой монеты неизвестно, по словам владельца, он приобрел златник в 1878 году в Киеве у рыночного торговца.


Украшением выставки является клад, найденный в 2020 году вблизи поселка Городница Житомирской области местным жителем Сергеем Комаром. Благодаря археологическим исследованиям под руководством кандидата исторических наук Андрея Петраускаса клад получил научное подтверждение. Он включает 35 монет и два фрагмента, отчеканенных во время правления Владимира Великого, Святополка Окаянного и монеты с изображением апостола Петра.



В Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне открылся выставочный проект "Монумент". Это фотовзгляд на современную историю самой известной скульптуры Украины — монумента "Родина-мать" — и ее символическую трансформацию во время войны.
"Монумент "Родина-мать" — это символ, который имеет разные смыслы для каждого из нас. Сегодня молодые фотографы, авторы этой выставки, переосмысливают и фактически вводят символ в популярную культуру, где он приобретает новые смыслы. Поэтому важно фиксировать и исследовать подобные трансформации в музейном пространстве", — отметила заместитель министра культуры и стратегических коммуникаций Галина Григоренко.
Выставка "Монумент" сочетает документальность и художественное видение. Фотограф Денис Семенец запечатлел образ монумента в эпоху его исторических трансформаций, а Вадим Блонский придал ему новые графические смыслы.




Читайте также: Интерактивный пятиметровый бюст Тараса Шевченко установили в центре Киева (ФОТО)














