Служебные собаки и дикие животные из фронтовых зон: как работает единственный в Украине ветеринарный военный госпиталь

В Хмельницком с начала полномасштабного вторжения действует единственный в Украине военный госпиталь для животных. Здесь лечат, прежде всего, военных собак, но также оказывают помощь другим животным, в том числе привезенным из прифронтовых зон. О работе учреждения в проекте "Міста" телеканала "Дім" рассказал начальник военного госпиталя ветеринарной медицины Украины Кирилл Чумаков.
История госпиталя началась в 2017 году, когда Национальная полиция Украины решила создать первый полевой госпиталь для обслуживания служебных штатных животных. В первые дни полномасштабной войны районную больницу официально преобразовали в Первый военный госпиталь ветеринарной медицины.
"Потому что на территории Украины было около 200 медицинских госпиталей, а ветеринарных — ни одного. А служебных животных много. Кто-то их должен лечить. Вот мы и начали", — пояснил Чумаков.



Ветеринарной военной службы не было даже во время Антитеррористической операции (АТО) на Донбассе.
"Я был первым полевым хирургом-ветеринаром, который в 2017 году поехал на линию фронта. Мы поехали тогда в Мариуполь. У меня не было ни ассистента, ни второго врача, кто бы мог помочь прооперировать. Тогда полицейские сняли свою форму, надели халаты и оперировали вместе со мной. Тогда я оперировал собак, которые являются равноценными бойцами любого подразделения", — рассказал начальник военного госпиталя для животных.

В начале полномасштабной войны Кирилл Чумаков с коллегами отправился в Киевскую область. Помогали животным в Гостомеле, Ирпене, Ворзеле, в иных населенных пунктах.
"В Ворзеле была конюшня, где занимались иппотерапией с детьми с ДЦП. Россияне зашли, загнали лошадей в конюшню, и заживо сожгли 200 лошадей и двух девочек. И когда я был там с прокурором, мы описывали трупы этих лошадей. Эти две девочки на колясках, которые погибли, очень любили рисовать. Их рисунки висели там на стене. Я успел их сфотографировать. Эти рисунки мне снились где-то около года", — поделился он.

В Киевской области из-за действий оккупантов пострадало огромное количество невоенных животных. Военные ветеринары спасали и их. Оперировали в прямом смысле в полевых условиях — в полях, в блиндажах, на улицах, в машинах…
"Мы оперировали в блиндаже, а военные держали над нами какую-то старую простынь, чтобы осыпавшийся песок не попал в открытую рану животного", — вспоминает врач.
В Киевской области Кириллу Чумакову особенно запомнилась корова Машка.
"Я эту Машку буду помнить всю жизнь. Мы ее оперировали прямо в поле. Вот этот обломок был в ее спине. Машку мы спасли. И бабушка, ее хозяйка, еще где-то полгода передавала мне в Хмельницкий сметану от этой коровы", — рассказал он.


Точной статистики спасенных животных в период полномасштабного вторжения нет. Но только в первый год войны через руки врачей госпиталя прошли около 12 тысяч невоенных животных, а плюс еще служебные собаки.
"Точной статистики нет. Потому что когда началась война, через Хмельницкий шел поток беженцев с домашними животными — кошки, собаки. Кинотеатр им. Т. Шевченко в центре города превратили в пункт для переселенцев. Половину кинотеатра отдали под людей с домашними любимцами. В той половине нам выделили две комнаты, куда мы перевезли оборудование и проводили операции. Мы ампутировали конечности, останавливали кровотечения, ставили капельницы…", — вспоминает Чумаков.
Сейчас госпиталь ежедневно принимает раненых служебных собак. Также врачи постоянно выезжают в прифронтовые и военные зоны, в том числе в наиболее опасную Донецкую область. У Кирилла Чумакова уже 49 таких выездов.
Некоторые животные после спасения остаются в госпитале. Среди них — овчарка Кора. Кора — боевая собака, из нее врачи извлекли 11 осколков.
"Кора была прооперирована, пролечена и осталась у нас. Потому что ее не хотели забирать, посчитали, что после перенесенных ранений она уже не сможет служить. Но видите, она у нас плотненькая, красивая, радостная. Кора — наша подружка, она со мной всегда обедает. И самое главное — у нее ничего не болит, и ее глаза улыбаются. А это самое главное для нас", — подчеркнул начальник госпиталя.


На территории госпиталя живет много и невоенных животных, которые попали сюда из фронтовых зон. Всем им оказали медицинскую помощь.
Например, лисица Буча.
"Две девочки в Буче подходят к нам: "Кто здесь военный доктор Айболит? Мы нашли котика, его обожгло от взрыва". Я беру этот клубочек размером с хомячка, а это оказался лисенок — крошечный и весь черный, обожженный. Мы его пантенолом со всех сторон намазали — и в реанимобиль. Привезли домой, полечили. Вот уже три года у нас живет такая красота. Мы назвали ее Буча", — рассказал врач.


Два года назад волонтеры привезли из Северскодонецка (до 2024 года — Северодонецк) семь раненых аистов. В госпитале их прооперировали, четверо полностью восстановились и улетели. А троим пришлось частично ампутировать крылья, поэтому они улететь не могут, так и остались здесь.


Енота тоже забрали из Северскодонецка, из контактного зоопарка. Он был ранен, врачи извлекли один осколок.

Через госпиталь прошло много животных из прифронтовых зоопарков. Крупных животных разместили на базе реабилитационного центра диких животных.
"Жили у нас животные и из харьковского экопарка Фельдмана. Начало войны. Я возвращаюсь из поездки в Покровск, а у меня здесь верблюды. Я сначала подумал, что не туда приехал. Захожу в учреждение — бегает дикобраз Федя. Они у нас прожили полгода. Также нам привозили животных из двух зоопарков Харьковской и Киевской областей, контактных зоопарков, потому что не было, куда их девать", — пояснил Чумаков.
Например, верблюд-мальчик был эвакуирован из Киевской области, а девочка — из Харькова.

Два льва приехали из частного зоопарка, который находился под Покровском Донецкой области. Скоро их отправят в Южную Африку — в зоопарк, который специализируются на таких животных.


Такое большое количество животных помогают прокормить волонтерские организации и неравнодушные жители Хмельницкого.
"В начале полномасштабной войны люди очень активно помогали и бездомным животным, и зоопаркам, и реабилитационным центрам. Сейчас меньше, но все равно помощь есть, и мы благодарны всем", — резюмировал Кирилл Чумаков.


Читайте также: "Толкучка", свидания на набережной и фирменный хот-дог: знаковые места в родном Хмельницком показал Александр Педан (ФОТО, ВИДЕО)














