Российским и белорусским фехтовальщикам разрешили выступать под нацсимволикой — решение федерации

Международная федерация фехтования (FIE) отменила ограничения для спортсменов из России и Беларуси. Отныне они смогут выступать на международных турнирах под национальными флагами, гимнами и в форме своих сборных. Об этом сообщили на официальном сайте федерации, информирует "Дім".
Новые правила вступят в силу с Чемпионата мира среди ветеранов 2026 года, который пройдет в Гонконге 22-30 июля. Российские и белорусские спортсмены будут иметь право участвовать как в индивидуальных, так и в командных соревнованиях под национальными аббревиатурами, флагами и гимнами.
В FIE заявили, что решение было принято в соответствии с принципами Олимпийской хартии.
"Это решение отражает приверженность FIE основополагающим принципам Олимпийской хартии, в частности, принципам недискриминации, равного отношения и универсальности спорта, а также целям и принципам, изложенным в Уставе FIE", — говорится в сообщении.
В федерации напомнили, что в декабре 2025 года Олимпийский саммит поддержал рекомендацию Международного олимпийского комитета о допуске к международным юношеским соревнованиям спортсменов с российскими и белорусскими паспортами.
Речь шла об участии как в индивидуальных, так и в командных видах спорта без дополнительных ограничений.
Читайте также: "Давление должно сохраняться": Украина ввела санкции против 10 российских спортсменов
Напомним, ранее международные спортивные организации уже разрешали шести российским и четырем белорусским спортсменам выступать на Паралимпиаде-2026 под национальной символикой и с правом исполнения государственных гимнов во время награждения.














