"Ракета разрушила здание в 100 м от дома моих родителей": теннисистка Марта Костюк эмоционально отреагировала на обстрел Киева (ВИДЕО)

Сегодня, 24 мая, украинская теннисистка Марта Костюк разгромила Оксану Селехметьеву в первом раунде Открытого чемпионата Франции (Roland Garros) в Париже. Матч на грунтовом корте Court Simonne-Mathieu завершился уверенной победой украинки со счетом 6:2, 6:3, сообщает "Дім".
Селехметьева родилась в России и до недавнего времени выступала в нейтральном статусе, но буквально перед самым стартом турнира официально сменила спортивное гражданство на испанское. Но смена флага ей не помогла в противостоянии с украинкой.
Эта победа стала для Марты 13-й подряд на грунте в текущем сезоне. Ранее в мае она уже завоевала главные титулы в Руане и на турнире WTA 1000 в Мадриде.
Согласно неизменной позиции украинских спортсменов, Костюк традиционно не стала поджимать руку сопернице у сетки после завершения поединка.
Победа далась 23-летней украинке в тяжелейшем психологическом состоянии после сегодняшней ночной массовой атаки РФ по Украине.
Сразу после матча на корте в Париже Марта Костюк со слезами на глазах обратилась к трибунам:
"Я невероятно горжусь собой сегодня. Думаю, это был один из самых тяжелых матчей в моей карьере. Сегодня утром в 100 метрах от дома моих родителей в Киеве ракета разрушила здание. Я не знала, как сложится этот матч и смогу ли я справиться с эмоциями — все утро я просто плакала. Но все мои мысли и все мое сердце сегодня с народом Украины. Слава Украине!".
Во втором круге (1/32 финала) Roland Garros-2026 Марта Костюк сыграет против американки украинского происхождения Кэти Волынец.
Читайте также: Президент осмотрел места ударов в Киеве: среди разрушений — музей Чернобыля и старинный рынок (ВИДЕО)
Напомним, атака в ночь на 24 мая была одной из самых массовых за последнее время. Россия применила 90 ракет различных типов, среди которых 36 баллистических, а также 600 дронов.














