Представлена Национальная стратегия кибергигиены — ключевые задачи и планы до 2030 года

Представлен проект Национальной стратегии кибергигиены — стратегического документа, определяющего, как Украина будет системно развивать культуру безопасного поведения в интернете до 2030 года. Об этом сообщает "Дім" со ссылкой на Госслужбу специальной связи и защиты информации Украины.
Цель стратегии — сформировать устойчивые навыки безопасного поведения онлайн, чтобы украинцы могли пользоваться технологиями уверенно и ответственно.
Документ содержит три стратегические цели, для каждой из которых разработан план реализации с конкретными действиями и измеримыми результатами. Это позволяет оценивать прогресс и корректировать политику на основе реальных данных.
"Украина уже входит в топ-5 стран мира по уровню цифровых публичных услуг и стала первой, кто ввел цифровые паспорта, онлайн-бракосочетание и сотни сервисов в "Дії". Сегодня более 23 млн украинцев пользуются 30 цифровыми документами и 60 услугами, а государство превращается в сервис — удобный, эффективный и человечный. Следующий шаг — проект Национальной стратегии кибергигиены: общие стандарты безопасности для граждан, бизнеса и государства. Это основа будущего, где Украина — не только цифровой лидер, но и символ безопасного и сознательного использования технологий", — отметила советник министра цифровой трансформации Украины по вопросам инноваций, цифровизации и глобальных партнерств Валерия Ионан.
К 2030 году проект стратегии предусматривает:
- обучить 4 млн украинцев цифровым навыкам и повышать цифровую грамотность на 2% ежегодно;
- привлечь 2 млн граждан к программам по кибергигиене и повысить осведомленность населения до 10%;
- внедрить стандарты безопасности в 90% государственных учреждений и провести пилотный проект со 100 крупными компаниями;
- обеспечить, чтобы 80% госслужащих получили сертификат по кибергигиене;
- интегрировать курсы по кибергигиене в 10% школ к 2027 году и 20% — к 2030 году;
- усилить информированность уязвимых групп — несовершеннолетних, людей элегантного возраста, ветеранов.
"Уровень киберугроз растет с каждым днем, поэтому культура кибергигиены — это не только личная осторожность, но и национальная устойчивость. Мы хотим, чтобы каждый украинец, от школьника до госслужащего, понимал базовые принципы безопасности в цифровой среде и применял их в повседневной жизни. Этот проект стратегии создает системную основу, которая поможет государству, бизнесу и гражданам быть более устойчивыми перед киберугрозами", — отметил заместитель министра цифровой трансформации по вопросам киберзащиты Виталий Балашов.
Проект стратегии учитывает рекомендации по кибергигиене, предусмотренные европейской Директивой NIS2, и лучшие практики ENISA, в частности:
- многофакторную аутентификацию;
- управление уязвимостями;
- резервное копирование;
- регулярное обучение пользователей.
"Наше государство во время войны показало прогресс не только в цифровой трансформации, но и в киберзащите. Национальный индекс кибербезопасности (NCSI) показал, что в 2020 году Украина занимала 25-е место среди 120 стран, а в этом году — уже 13-е. Я считаю, что эта стратегия, которая будет принята, добавит нам дополнительные баллы, и мы перепрыгнем еще несколько ступенек, заняв мощное место в первой десятке стран-лидеров", — отметил глава Госспецсвязи Александр Потий.
Также стратегия знакомит с опытом США, ОАЭ, Эстонии, Сингапура, Финляндии и Японии, где уже действуют государственные программы обучения кибергигиене.
Читайте также: "Генератор зв’язку": об условиях участия, оплате и технических деталях нового проекта рассказали в Минцифры














