Последствия войны: в МОЗ фиксируют рост инфарктов и инсультов среди украинцев

Physician explaining cardiology diagnosis with image of heart organ on tablet to patient. General practitioner showing illustration on cardiovascular system and anatomical structure to man.

Полномасштабная война привела к значительному росту сердечно-сосудистых заболеваний среди украинцев. Наблюдается тенденция к снижению среднего возраста пациентов. Об этом сообщает “Укрінформ” со ссылкой на министра охраны здоровья Виктора Ляшко, информирует “Дім”.

Тенденция к увеличению количества инфарктов наблюдалась еще с 2014 года среди участников АТО и жителей прифронтовых зон. Однако после 2022 года эта проблема распространилась на всю территорию страны, охватывая все больше людей трудоспособного возраста.

Государство продолжает внедрять и расширять инструменты бесплатной помощи для защиты здоровья граждан:

  • программа скрининга: для лиц в возрасте от 40 лет действуют специальные обследования, направленные на раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний;
  • программа “Доступі ліки”: перечень бесплатных препаратов для лечения сердца и сосудов постоянно пополняется новыми позициями;
  • бесплатное стентирование: в случае острого инфаркта пациенты имеют право на бесплатную установку стентов и полный пакет сопутствующей медицинской помощи.

В целом на медицинскую помощь при остром инфаркте миокарда в бюджете предусмотрено 1,5 миллиарда гривен.

Читайте также: Новая система контроля вакцинации в Украине: что изменится

Напомним, в Украине продолжается реализация национальной программы "Скринінг здоров’я 40+". На данный момент уже начислено 108 млн грн на счета 54 тысяч украинцев, которые зарегистрировались для прохождения обследования.

Медиапартнеры
Прямой эфир