Последствия войны: в МОЗ фиксируют рост инфарктов и инсультов среди украинцев

Полномасштабная война привела к значительному росту сердечно-сосудистых заболеваний среди украинцев. Наблюдается тенденция к снижению среднего возраста пациентов. Об этом сообщает “Укрінформ” со ссылкой на министра охраны здоровья Виктора Ляшко, информирует “Дім”.
Тенденция к увеличению количества инфарктов наблюдалась еще с 2014 года среди участников АТО и жителей прифронтовых зон. Однако после 2022 года эта проблема распространилась на всю территорию страны, охватывая все больше людей трудоспособного возраста.
Государство продолжает внедрять и расширять инструменты бесплатной помощи для защиты здоровья граждан:
- программа скрининга: для лиц в возрасте от 40 лет действуют специальные обследования, направленные на раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний;
- программа “Доступі ліки”: перечень бесплатных препаратов для лечения сердца и сосудов постоянно пополняется новыми позициями;
- бесплатное стентирование: в случае острого инфаркта пациенты имеют право на бесплатную установку стентов и полный пакет сопутствующей медицинской помощи.
В целом на медицинскую помощь при остром инфаркте миокарда в бюджете предусмотрено 1,5 миллиарда гривен.
Читайте также: Новая система контроля вакцинации в Украине: что изменится
Напомним, в Украине продолжается реализация национальной программы "Скринінг здоров’я 40+". На данный момент уже начислено 108 млн грн на счета 54 тысяч украинцев, которые зарегистрировались для прохождения обследования.














