Первую евроколейку открыли в Украине — в чем особенности (ФОТО)

Вокзал в Ужгороде. Фото: facebook.com/oleksiikuleba

Впервые в современной истории Украины был построен с нуля участок с железнодорожным полотном евростандарта 1435 мм протяженностью 22 км между Чопом и Ужгородом. Благодаря этому Ужгород стал первым областным центром, который получил прямое железнодорожное сообщение с Европейским Союзом. Об этом сообщил вице-премьер-министр — министр развития громад и территорий Украины Алексей Кулеба, информирует "Дім".

Уже с 12 сентября по евроколейке из Ужгорода будут отправляться поезда в Братиславу, Кошице, Будапешт и Вену. Продажа билетов открылась 5 сентября.

Строительство длилось ровно год — с августа 2024-го по август 2025-го. Общая стоимость проекта — 1,3 млрд грн: половина средств — грант ЕС, другая половина — кредит Европейского инвестиционного банка.

Фото: facebook.com/oleksiikuleba
Фото: facebook.com/oleksiikuleba
Фото: facebook.com/oleksiikuleba
Фото: facebook.com/oleksiikuleba

Следующий этап — продолжение евростандартной колеи от Ужгорода до Львова и строительство участка Скнилов — Мостиска-2. Это откроет прямой путь от Львова в Польшу и далее в другие страны ЕС. На эти проекты ЕС уже выделил 76 млн евро грантовой поддержки.

Читайте также: Что делать во время обстрела поезда или на вокзале — инструкция для пассажиров

Медиапартнеры
Прямой эфир