Ольга Харлан, Клод Юнес и 16-летняя Анна Максименко победили в первый день комплексного чемпионата Украины по фехтованию

Комплексный чемпионат Украины по фехтованию. Фото: nffu.org.ua

В Киеве 30 марта стартовал комплексный чемпионат Украины по фехтованию. Впервые с 2019 года это событие объединило всех представителей оружия — рапиры, шпаги и сабли — в одном месте. О победителях рассказывается в программе "Коло спорту" на телеканале "Дім".

Чемпионский титул в первенстве рапиристов 30 марта получил 34-летний львовянин Клод Юнес, для которого эта награда стала уже шестой подряд. В финале он победил другого львовского рапириста Даниила Гойду. Бронзу же завоевали Андрей Погребняк из Киева и Максим Гаравский из Львова.

В соревнованиях шпажисток впервые в карьере на вершину пьедестала поднялась 16-летняя Анна Максименко из Львова. В борьбе за "золото" она оказалась сильнее киевлянки Дарьи Варфоломеевой. Бронзовые награды между собой разделили Влада Харькова из Киева и Ксения Пантелеева из Львова.

Анна Максименко. Фото: nffu.org.ua

Среди саблисток золотую медаль завоевала олимпийская чемпионка, 33-летняя Ольга Харлан. В решающем поединке она выиграла у партнерши по сборной, Юлии Бакастовой из Киева. Бронзовыми призерами стали одесситка Алина Комащук и киевлянка Елена Воронина.

"Мы хотели, чтобы это был праздник фехтования, чтобы собрать всех украинских фехтовальщиков, которые время от времени тренируются за границей, чтобы собрались сильнейшие украинские фехтовальщики, в том числе олимпийские чемпионы. Нам это удалось. С первого дня мы видим рекордное количество участников. Давно такого не было. Для нас приятно, что даже во время войны фехтование является популярным. Такое качественное соревнование будет стимулировать и мотивировать молодежь заниматься спортом", — говорит президент Федерации фехтования Украины Михаил Ильяшев.

31 марта в рамках чемпионата Украины состоялись первые командные соревнования. В первенстве рапиристов золотые награды завоевала сборная "Львов-1" в составе Максима Гаравского, Даниила Гойды, Богдана Лисового и действующего чемпиона соревнований в индивидуальном разряде Клода Юнеса. Львовские рапиристы стартовали с победы над "Николаев-3" в четвертьфинале, далее были сильнее "Львов-2", а в финале взяли реванш за прошлогоднее поражение первой сборной Киева.

В соревнованиях шпажисток на высшую ступеньку пьедестала тоже поднялись львовянки, а именно 16-летняя чемпионка личного турнира Анна Максименко, Ксения Пантелеева, Анастасия Ивченко и Алина Дмитрук. Во встрече за выход в полуфинал они выиграли у сборной "Львов-2", после чего выбили из борьбы за финал команду "Киев-3". В решающем поединке победили "Киев-1", за который выступали Влада Харькова, Елена Кривицкая, Дарья Варфоломеева и Полина Кулешова.

В командном турнире саблисток первое место заняли одесситки Анна Суворова, Валерия Моренец-Кубанская, а также вице-чемпионки Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро 2016 Алина Комащук и Елена Кравацкая. На пути к финалу они выбили из борьбы команды "Николаев-2" и "Черкассы", а в бою за "золото" были сильнее первой сборной Киева.