Обломки американского корабля времен Первой мировой нашли у побережья Британии — история катастрофы

Корабль "Тампа". Фото: news.uscg.mil

Британские дайверы обнаружили обломки корабля "Тампа", который считается крупнейшей морской потерей США во время Первой мировой войны. Об этом сообщает "Дім" со ссылкой на CNN.

Обломки судна нашли на глубине около 91 м примерно в 80 км от побережья Корнуолла. Поисками занималась британская команда Gasperados Dive Team, которая работала над этим с 2023 года.

"Это открытие — результат трех лет исследований и разведок. "Тампа" имеет огромное значение для Соединенных Штатов и родственников всех, кто погиб в тот день. Место их последнего упокоения наконец известно", — сказал лидер команды дайверов Стив Мортимер.

Обломки "Тампы". Фото: news.uscg.mil

Сейчас разрабатываются планы дальнейшего исследования места катастрофы с помощью автономных систем и робототехники.

История "Тампы"

Фото: news.uscg.mil

17 сентября 1918 года корабль начал сопровождение конвоя в водах Атлантики. Но 26 сентября капитан "Тампы" попросил разрешения покинуть конвой, так как на судне критически не хватало угля для котлов и ему требовалась дозаправка. Командование удовлетворило запрос, и около 16:00 корабль на полной скорости направился в порт в Уэльсе.

Около 20:15 судно заметила немецкая подводная лодка UB-41, которая выпустила одну торпеду. По данным историков, после взрыва торпеды произошел повторный взрыв — либо из-за воспламенения угольной пыли, либо из-за детонации глубинных бомб на борту "Тампы". Самолет, отправленный на поиски корабля после того, как он не прибыл в пункт назначения, на следующий день нашел обломки на поверхности воды.

На борту находились 111 служащих Береговой охраны, четверо моряков Военно-морских сил США и 16 британцев, среди которых были военнослужащие Королевского флота и гражданские лица.

Читайте также: На дне озера в Швейцарии нашли судно с уникальными артефактами — подробности

Медиапартнеры
Прямой эфир