Новые тарифы на транспорт в Киеве: как формировалась цена и чем она отличается от европейской

Метро. Скриншот: kanaldim.tv

В системе общественного транспорта Киева анонсировали существенные изменения: с 15 июля стоимость разового проезда в метро, автобусах, троллейбусах и трамваях планируется повысить с 8 до 30 гривен. Каковы причины подорожания, сколько будут стоить проездные абонементы и как новые тарифы выглядят на фоне европейских городов, исследовали журналисты "Ранку Вдома".

По информации профильного департамента, действующий тариф в 8 гривен не менялся в течение восьми лет, а новый призван покрыть фактические расходы.

"Тариф рассчитан, исходя из фактических расходов предприятия в 2025 году, с учетом роста цен на промышленную продукцию и услуги, расходов на электроэнергию и топливо, подорожания запчастей, ремонта подвижного состава и необходимости обеспечения конкурентного уровня оплаты труда работников транспортной отрасли", — говорится в сообщении Департамента экономики и инвестиций Киевской городской государственной администрации.

Для постоянных пассажиров городские власти обещают систему скидок — чем больше поездок покупает пользователь, тем меньше будет стоимость каждой отдельной. Цена месячного безлимитного абонемента может составить почти 5 000 гривен.

"Представьте, 10 поездок — это будет 300 грн, 20 — 600, а 100 — 3 000 грн. Для человека, который получает даже 15 000 гривен, это слишком высокий тариф", — отметила пассажирка.

Эксперты и жители города сравнивают предложенные тарифы с европейским опытом. Если разовый проезд в Киеве после повышения все равно останется относительно дешевле, чем в странах Европейского Союза, то стоимость месячного безлимита рискует стать выше, чем в Варшаве, Вене или Праге.

"Для украинца один евро — это не один евро для француза, например. Это разная ценность денег, и поэтому, собственно, это и нужно сравнивать", — подчеркнул эксперт по транспортному планированию Дмитрий Беспалов.

К тому же, в европейских городах абонементы обычно имеют значительно более широкий функционал.

"У меня был проездной на неделю, он стоил 32 евро, но это означает, что я могла ездить на всех видах транспорта. Я могла ездить на пригородных электричках, и это входит в ту же стоимость, что и городской транспорт. Тогда это, конечно, выгодно. Но у них зарплата по 2 000 евро. Поэтому для того, чтобы поднимать цену, должна быть адекватная оплата труда", — поделилась опытом киевлянка Валентина, которая недавно вернулась из Франции.

Аналогичная практика действует и в других странах Европы, где акцент делают именно на долгосрочные абонементы и поддержку уязвимых категорий населения.

"Абонемент стоит 69 евро. При этом в Германии всегда вводят какие-то акции или дотации для пенсионеров или малообеспеченных людей", — рассказала киевлянка Александра, которая сейчас проживает за границей.

На данный момент решение о новых тарифах не является окончательным — продолжается официальный сбор предложений и общественное обсуждение. Петиция против повышения стоимости проезда набрала необходимое количество подписей менее чем за сутки. Главное требование киевлян к городским властям — пересмотреть расчеты и найти компромиссную стоимость билета, которая будет приемлемой для населения в условиях военного положения.

Читайте также: Динамическое ценообразование на билеты ввела "Укрзалізниця"

Медиапартнеры
Прямой эфир