"Нам есть чем поделиться": Зеленская представила цифровые достижения Украины на саммите в США (ВИДЕО)

Первая леди Украины Елена Зеленская прибыла в США по приглашению первой леди Мелании Трамп, чтобы принять участие в двухдневном саммите глобальной коалиции "Воспитание будущего вместе". Об этом сообщает "Дім" со ссылкой на Офис президента Украины.
Инициативу начала первая леди США во время 80-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Ее цель — объединить страны вокруг расширения возможностей детей через образование и технологии. В саммите принимают участие представители 45 государств и 28 технологических компаний.
Во время выступления Зеленская подчеркнула, что у Украины есть собственный опыт, которым она может поделиться с партнерами.
"Украине здесь есть чем поделиться. Не преувеличу, если скажу: кроме стойкости наших людей, именно цифровые системы помогают нам выстоять", — отметила она.
В частности, первая леди рассказала о концепции "Держава у смартфоні", реализованной через государственный сервис "Дія".
"Когда миллионы украинцев были вынуждены покинуть свои дома, когда физическая инфраструктура разрушалась, государство и его услуги оставались с людьми в их телефонах. Именно за это "Дію" включили в список лучших изобретений года по версии TIME", — добавила Зеленская.
Особое внимание она уделила образовательным цифровым решениям. Речь идет, в частности, о платформе "Дія.Освіта", где можно бесплатно освоить цифровую грамотность, работу с данными, онлайн-безопасность и кибергигиену.
Также в Украине работает экосистема "Мрія" — цифровая платформа для учеников, родителей и учителей, которая объединяет учебные материалы, расписание, оценивание и коммуникацию в одной среде. Сейчас к ней подключено каждое четвертое учебное заведение, а также начинается подключение детских садов в рамках направления "Мрія.Дошкілля".
Читайте также: Реформа среднего образования: какие изменения ждут десятиклассников














