"Минирование" учебных заведений: об уголовной ответственности для детей и родителей напомнили в полиции

В Украине фиксируют новую волну сообщений о "заминировании" учебных заведений, которые правоохранители расценивают как элемент гибридной войны и попытку дестабилизации ситуации в стране. Об этом сообщает "Дім" со ссылкой на Ювенальную полицию.
Правоохранители объясняют, что российские спецслужбы используют псевдоминирование как инструмент гибридной войны, пытаясь истощить экстренные службы и держать общество в постоянном напряжении.
"Это не случайность и не просто детские розыгрыши. Это — четко спланированная тактика врага, цель которой — дестабилизировать ситуацию, посеять панику и лишить наших детей возможности нормально учиться", — подчеркивают они.
Часто к таким действиям привлекают подростков через социальные сети, обещая легкий заработок или анонимность.
Закон в таких вопросах — бескомпромиссный
Согласно статье 259 Уголовного кодекса Украины, заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан — это тяжкое преступление. Злоумышленникам грозит от 2 до 6 лет лишения свободы. Если действия совершены повторно или группой лиц — до 8 лет.
Правоохранители также напоминают, что уголовная ответственность за такие действия наступает с 14 лет.
Если же лицо не достигло этого возраста, ответственность за нанесенный ущерб могут нести родители или законные представители. Кроме штрафов, семья может быть обязана компенсировать расходы на выезды экстренных служб.
"Поговорите с детьми. Объясните, что анонимности в интернете не существует, а одна такая "шутка" или желание заработать 500 гривен может навсегда испортить будущее. Не становитесь инструментом в руках врага. Берегите себя и своих детей", — призывают в Ювенальной полиции.
Читайте также: Ответственность за буллинг: что грозит обидчикам и как защитить пострадавших














