Март 1997 года: как проходила первая ротация украинских полярников на "Вернадском" (ВИДЕО)

Пока на станции "Академик Вернадский" продолжается смена 30-й и 31-й экспедиций, украинские полярники показывают уникальные кадры первой украинской ротации. Об этом сообщает "Дім" со ссылкой на Национальный антарктический научный центр (НАНЦ).
Именно 29 лет назад, в марте 1997-го, завершилась зимовка первой экспедиции и начала работу вторая. Во время передачи станции появился ряд традиций, которые сохранились до сегодняшнего момента. Детали — в видео.
"Вторая экспедиция была уникальна тем, что в ней впервые зимовали женщины: метеорологи Светлана Краковская и Людмила Манькивская, повар Галина Колотницкая и геофизик Марина Орлова. Ни в британских командах на этой станции, ни в первой украинской полярниц не было", — говорится в сообщении.
Впрочем, этот прорыв продержался недолго. После второй украинской антарктической экспедиции около 20 лет существовал негласный запрет на участие женщин в зимовках.
Только в 2018 году ситуация изменилась, и женщины снова вернулись на "Вернадский" — как в годовые, так и в сезонные миссии. Сейчас 31-ю экспедицию возглавляет метеоролог Анжелика Ганчук.
Читайте также: Неожиданная встреча: королевского пингвина заметили возле станции "Академик Вернадский"
Напомним, каналы украинского иновещания показали документальный фильм "Воины науки" журналиста и волонтера Геннадия Куркина. Лента посвящена 29-й украинской антарктической экспедиции на станции "Академик Вернадский", экспедиции на научно-исследовательском судне "Ноосфера", а также истории ученых, которые после начала полномасштабного вторжения встали на защиту Украины.














