Крымскотатарские флаги и цветы — олимпийца Темирова встретили в Киеве (ВИДЕО)

Ленур Темиров. Фото: Twitter НОК Украины

Борец греко-римского стиля Ленур Темиров вернулся в Киев из Токио. В бронзовом финале Олимпийских игр украинец уступил представителю Китая и в итоге занял пятое место. Букеты цветов, крымскотатарские флаги и крепкие объятия родных и друзей — так в аэропорту "Борисполь" встречали олимпийца. Собрались также десятки болельщиков, передает "Дом".

И хотя Ленуру не удалось завоевать олимпийскую медаль, для них он герой. На Олимпийских играх борец выступал в категории до 60 кг. Темирову удалось дойти до бронзового финала, однако там его обошел представитель Китая Сайлике Вайлихан. Тот поединок закончился со счетом 1:1, но так как китайский борец получил балл последним, победу засчитали ему. Новые правила судейства ввели недавно. По словам тренера Ленура, если бы очки засчитывали по старым правилам, исход поединка был бы другим.

"Схватка заканчивается ничейным счетом… Медаль уходит в Китай", — сказал старший тренер сборной Украины по греко-римской борьбе Салиев Исмет.

Несмотря на поражение, спортсмен свой опыт оценивает позитивно и обещает улучшить результат на следующей Олимпиаде. Уверенности ему придает и то, что от украинской сборной в финал уже прошли двое борцов.

"Как наркотик… Когда не было ни медалей, ничего с Олимпийских игр — хочется еще раз попробовать… Два дня назад было настроение потухшее, потому что не получилось завоевать медаль. Но есть две медали уже у нашей сборной", — рассказал "Дому" Темиров.

Ленуру 31 год. Крымский татарин по национальности, он родился в Узбекистане. Борьбой начал заниматься еще в шестилетнем возрасте, и уже в 16 лет получил звание мастера спорта. За свою карьеру дважды становился призером чемпионата Европы и один раз — призером чемпионата мира. Для него эта Олимпиада стала уже второй: до этого спортсмен также представлял Украину на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Напомним, первое "золото" на Олимпиаде для Украины завоевал Жан Беленюк. А 22-летний борец Парвиз Насибов выиграл второе "серебро".