"Это не сравнить с прежней жизнью": своими буднями в рядах ВСУ поделился лидер рок-группы "Фиолет"

Лидер рок-группы "Фиолет", писатель Сергей Мартынюк с началом полномасштабной войны занимался волонтерством, а с конца мая 2024 года присоединился к Вооруженным силам Украины. Выбрал позывной "Колос", под которым он известен в музыкальной среде. О своих военных реалиях музыкант рассказал в проекте "Міста" на телеканале "Дім".
"В 2024-м я понял, что время пришло. И в мае будет два года, как я мобилизовался", — сказал он.
В рамках службы Мартынюк возглавляет одну из мобильных групп "Культурного десанта" — военно-культурной инициативы, которая является частью ВСУ. "Культурный десант" составляют творцы-военнослужащие, которые обеспечивают морально-психологическую поддержку бойцов на передовой, в госпиталях и реабилитационных центрах.
"Мы занимаемся тем, что в армии еще недавно называлось морально-психологическое обеспечение. Теперь это называется более современно — психологическая поддержка персонала (ППП). Культурные силы объединяют людей, которые до войны были музыкантами, артистами, режиссерами... Помимо концертных выступлений, мы общаемся с парнями в повседневном режиме, оказываем психологическую поддержку. Наши парни с передовой не всегда готовы говорить о своих проблемах. А когда к тебе приходит какой-то артист, это лучше срабатывает, парни открываются. Порой не так ценны творческие мероприятия, как неформальное общение после них", — пояснил музыкант.

К выступлениям мобильных групп "Культурного десанта" приглашают и гражданских артистов. Например, в них часто принимают участие Христина Соловий, alyona alyona и много других музыкантов.
"Я рад, что имею возможность со своим организационным опытом, где-то музыкальным, быть вовлеченным в эти процессы. Не сравнить, конечно, с прежней гражданской жизнью, с возможностью постоянно ездить в туры. Теперь я езжу в туры только во время своих отпусков, которые бывают два раза в год", — отметил Мартынюк.
Служба повлияла на творчество Сергея — как музыкальное, так и писательское. Сейчас он в стихах и прозе максимально старается абстрагироваться от войны.
"В первые годы полномасштабного вторжения, что бы я не начинал писать, все равно получалась о войне. Например, решил написать песню об Одессе, о лете, о Черном море, такую щемящую, под фортепиано. И первая строчка, которую я пишу: "На Черном море чужие корабли". Я же хотел песню написать без войны как таковой, но все равно между строк идут отдельные образы. А в последний год во всем, что писал, я максимально старался абстрагироваться от войны. И в моем последнем романе события фактически заканчиваются 24 февраля 2022 года. Я стараюсь абстрагироваться от войны, потому что служба и так забирает весь этот ресурс, а в творчестве я стараюсь сказать о чем-то вечном", — поделился он.

Сергей отрицательно относится к музыкантам, артистам, которые во время войны сбежали из Украины и отсиживаются за границей.
"Почему кто-то жертвует карьерой, временем и семьей, а другие… Ты мог бы, в принципе, не воевать, не служить, но остаться в стране и работать на оборону как артист. Когда кто-то выбирает лучший вариант жизни, с одной стороны, мне не хочется осуждать, потому что у человека одна жизнь. Но с другой — у тебя остается вопрос совести. И я бы не хотел, чтобы эти люди потом, после окончания войны, становились частью нашего шоу-бизнеса. Общество должно их просто игнорировать. И это должна быть здоровая реакция", — резюмировал Сергей Мартынюк.
Еще из выпуска проекта "Міста", посвященного Волыни:
- "Нет отпуска и болеть не имею права": городской кликун Луцка поделился особенностями своей работы
- Сборище парней с ирокезами, на хайрах: лидер рок-группы "Фиолет" рассказал о луцком периоде своего творчества














