"Бронзовый" призер Олимпийских игр — история успеха украинского пловца Романчука (ВИДЕО)

Михаил Романчук. Фото: noc-ukr.org

Четвертую бронзовую медаль для Украины на Олимпийских играх-2020 и первую — с 2004-го года в соревнованиях по плаванию завоевал украинский пловец Михаил Романчук. Он стал третьим в заплыве на 800 м на Играх в Токио, сообщает телеканал "Дом".

До Михаила Романчука из украинских пловцов на олимпийский пьедестал поднималась только Яна Клочкова. Нынешняя победа спортсмена — очень значима для украинского спорта. За заплывом Романчука следили не только друзья и родные, но и спортивное руководство родной для пловца Ривненской области.

"В первую секунду было разочарование. Ну, буквально секунды две-три. Затем осознали, что это таки медаль, это достижение, это впервые у него, и я считаю — это очень-очень положительный результат", — отметил начальник Управления молодежной политики и спорта Ривненской облгосадминистрации Виталий Липский.

Будущий призер Олимпийских игр Михаил Романчук родился в городе Ривне в семье учительницы и тренера по легкой атлетике. Плаванием начал заниматься в шесть. Сейчас в копилке 24-летнего спортсмена "золото" и два "серебра" Чемпионата мира и пять золотых медалей чемпионатов Европы.

"Высокий, у него замечательные данные. По таким данным сразу можно было увидеть, что у этого спортсмена могут быть высокие результаты. Ну, я вам скажу о Мише, что он не только отличный спортсмен — он замечательный человек. Он очень скромный, он с золотой медалью окончил школу. Думаю, что уже многие знают, что у него жена тоже спортсменка — чемпионка-легкоатлетка", — говорит участница Олимпиады-2008 Анна Хлыстунова-Шарпар.

С Мариной Бех Михаил познакомился на предыдущих Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, и сейчас они вместе в Токио. Марина будет бороться за медаль в прыжках в длину, а Михаил в пятницу, 30 июля, будет соревноваться на дистанции 1500 метров вольным стилем. Сам спортсмен называет его главным заплывом Олимпиады.

Напомним, дзюдоистка Дарья Белодед завоевала бронзовую медаль Олимпиады. Также бронзовую медаль в индивидуальной мужской шпаге на Олимпийских играх в Токио завоевал украинский фехтовальщик Игорь Рейзлин. Еще одну "бронзу" завоевали украинские стрелки Елена Костевич и Олег Омельчук.