10-летний мальчик из Трускавца стал чемпионом мира по быстрым шахматам

Алексей Наконечный. Фото: facebook.com/lvivregionchessfederation

10-летний Алексей Наконечный из Трускавца победил на чемпионате мира по быстрым шахматам (рапиду) в Албании. Он стал победителем в быстрых шахматах среди участников до 10 лет, набрав 9 очков из 11 возможных, со ссылкой на "Українську правду", информирует "Дім".

Юного победителя готовили тренер Андрей Зазуляк и отец Игорь Наконечный. На соревнованиях парня также сопровождала мама Елена Пономарева.

Алексей Наконечный уже является двукратным чемпионом Украины в шахматах классических и молниеносных, вице-чемпионом Украины в шахматах быстрых, чемпионом Европы в шахматах быстрых в составе команды, вице-чемпионом Европы в шахматах молниеносных, а теперь — еще и чемпионом мира в быстрых шахматах.

Другой участник из Львовской области, Лукьян Гузела, получил "серебро" в возрастной категории до 8 лет, и финишировал с результатом 9,5 из 11 очков. Парня готовили тренеры Львовской шахматной академии Назар Фирман и Богдан Лозинский.