Более 2 млн украинцев обменялись SMS через спутник благодаря новой технологии — данные Минцифры

В конце ноября "Київстар" внедрил технологию Starlink Direct to Cell, которая позволяет оставаться на связи даже при отсутствии наземного покрытия. Уже более 2 миллионов украинцев отправили и получили более 540 тысяч SMS с помощью спутниковой сети SpaceX, сообщает "Дім" со ссылкой на Министерство цифровой трансформации Украины.
Чаще всего подключались пользователи в Киеве, Львове, Виннице, Хмельницком и Тернополе, однако наибольший обмен SMS происходит на юге и востоке страны, где связь особенно критически важна.
Сначала технология была доступна для системы Android, а теперь и для iOS.
"Первыми воспользоваться Starlink Direct to Cell получили возможность пользователи смартфонов на Android. А после недавнего обновления технология стала доступной и на iPhone 13 и более новых моделях с версией iOS от 26.2", — говорится в сообщении.
Как это работает?
Технология Starlink Direct to Cell позволяет обычному смартфону с поддержкой 4G подключаться напрямую к спутникам Starlink там, где наземное покрытие отсутствует.
Сейчас с помощью Starlink Direct to Cell можно обмениваться SMS-сообщениями.
Что для этого нужно?
- Смартфон и SIM-карта с поддержкой 4G.
- Оставаться на улице под открытым небом.
Покрытие Starlink Direct to Cell охватывает всю подконтрольную территорию Украины, за исключением временно оккупированных территорий, зон активных боевых действий и приграничья.
"SMS — это только первый этап. В 2026 году оператор планирует расширить возможности технологии: станут доступны голосовые звонки и мобильный интернет", — поделились в Минцифры.
Читайте также: В "Дії" появится карта покрытия энергонезависимого интернета xPON по Украине














