Антарктический сэндвич: уникальный айсберг с синей "начинкой" заметили украинские полярники (ФОТО)

Антарктическая станция "Академик Вернадский". Фото: instagram.com/antarcticcenterua

Биолог 30-й Украинской антарктической экспедиции Зоя Швидка сделала фото айсберга, который напоминает сэндвич из белого льда с голубой начинкой. Об этом говорится в Facebook-сообщении Национального антарктического научного центра (НАНЦ), информирует "Дім".

В НАНЦ рассказали, что когда-то давно, когда этот айсберг еще был частью ледника на суше, в нем образовалась трещина.

"Она заполнилась талой водой и замерзла. Это и есть синяя полоса", — говорится в сообщении.

Интересно, что тогда трещина проходила вертикально, а затем этот кусок откололся и перевернулся.

"Это можно понять по едва заметным полосам на белой части — фирном льду. Он образуется наслоениями снега, который под действием собственного веса сжимается до структуры пористого шоколада, с замкнутыми пузырьками воздуха", — объясняют ученые.

Руководитель отдела физики атмосферы и геокосмоса НАНЦ Денис Пишняк отметил, что материнский ледник этого айсберга был малоподвижен, поскольку трещины именно таких ледников имеют большую склонность к герметизации.

Поэтому, по его словам, вода, которая заполнила трещину, не вытекла, а имела время, чтобы замерзнуть и прочно склеить расколотые половинки.

"Этот ледник находился в более холодных условиях, чем ледники вблизи нашей станции. На это указывает однородность фирного льда. У ледников нашего района Антарктики — более выраженные прослойки, что является признаком сильного периодического таяния", — объясняет он.

Итак, по словам Дениса Пишняка, происхождение этой глыбы льда либо высокогорное, либо из краев далекого холодного юга.

Читайте также: Айсберг со шпилем, ледяные блины и фонтаны китов: украинские полярники показали зимний выход в океан

Медиапартнеры
Прямой эфир